Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли НДС по экспорту в расчете налога на прибыль при отсутствии документов на возмещение НДС?

26 октября 2016 в 13:35
Добрый день! Помогите пожалуйста разораться в расчете по налогу на прибыль (экспорту).
Организация на ОСН в 3 квартале 2016 год продала в Казахстан сырьевой товар (трубы) на 100 000 (НДС 0%), купили эти трубы за 80 000 (в т.ч НДС). Документы на возмещение НДС не собирались и на вряд ли будут собраны.
Вопрос: Расходы мы учтем (закуп) без НДС или все таки с НДС?

Заранее благодарю за ответыЦветы
БухОнлайн Редакция
27 октября 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения арбитражных судов за апрель 2016 года: досрочная уплата налогов через «проблемный» банк, сбой при сдаче РСВ-1 через интернет, выплата зарплаты ниже «регионального МРОТ» и страховые взносы 26 мая 2016
Решения арбитражных судов за ноябрь 2015 года: начисление взносов на «новогодние» премии, истребование документов при выездной проверке, имущественный вычет у работодателя 31 декабря 2015
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Какие решения арбитражные суды принимали в сентябре 2016 года: НДС на премию от поставщика, взносы «за себя» у ИП на ОСНО, должная осмотрительность 27 октября 2016

Вопросы на форуме
Как восстановить расходы по обучению нового работника? 19 сентября 2016
Учет выходного и входного НДС при УСН 28 марта 2016
Задача: составить построчные записи хозяйственных операций 2 марта 2016
Учет ГСМ и запчастей у арендатора транспортного средства 26 октября 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортых операциях. Евразийский экономический союз. 14 июня 2016
юлия79  208 382 балла, г. Омск
28 октября 2016 в 13:32
50 баллов Добавить баллы
Цитата (lenusik74):Помогите пожалуйста разораться в расчете по налогу на прибыль (экспорту).
Организация на ОСН в 3 квартале 2016 год продала в Казахстан сырьевой товар (трубы) на 100 000 (НДС 0%), купили эти трубы за 80 000 (в т.ч НДС). Документы на возмещение НДС не собирались и на вряд ли будут собраны.
Вопрос: Расходы мы учтем (закуп) без НДС или все таки с НДС?
Добрый день
Почему вы входящий НДС  решили отнести в расходы по прибыли?Вы можете принять его к вычету в момент отгрузки
Цитата (ст.172 НК):3. Вычеты сумм налога, предусмотренных пунктами 1 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном настоящей статьей, на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 настоящего Кодекса.
Если в установленный срок полный пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС, не собран, моментом определения налоговой базы по экспортной поставке считается дата отгрузки товаров. Исходя из этого счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге продаж в том квартале, в котором состоялась отгрузка товаров на экспорт. Такой порядок следует из положений абз. 2 п. 9 и пп. 1 п. 1 ст.167 НК.
При этом НДС с реализации должен быть начислен по ставке 18 (10) процентов.
28 октября 2016 в 15:14
юлия79, Спасибо, что ответили)Цветы

Дело в том, что меня вводит в заблуждение ст. 170 НКРФ.  
Учесть "входной" НДС в стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав необходимо, если:
1) указанные товары (работы, услуги) приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);
2) эти товары (работы, услуги) используются для операций, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ, Письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-07-08/34905, от 26.08.2013 N 03-07-08/34909, от 16.08.2013 N 03-07-08/33412).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер