Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить ввозной НДС при продаже товара в рамках таможенного союза?

Константин Андрющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2016 в 13:48
Добрый день!

Подскажите, платим ли мы ввозной НДС в РФ (18%) при транзитной продаже в Казахстан? Обрисую ситуацию.
Находимся в России, поставщик в Белоруссии, клиент в Казахстане.
ОльгаК555  352 балла
26 октября 2016 в 15:43
Добрый день!
Вы завозите товар на территорию РФ?
или (простите за географический кретинизм) товар идет на прямую из Белоруссии и Казахстан минуя РФ?
Константин Андрющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
27 октября 2016 в 07:49
ОльгаК555, добрый день!
Да товар заезжает в РФ, но просто как транзитный груз. Казахстан с Белоруссией не граничит же.

И вопрос еще следующего харрактера.
2. Нужно ли нам оплачивать ввозной НДС за грузоперевозку. Если мы организовываем доставку груза из РБ в Казахстан? Покупаем услугу в РБ.

Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ОльгаК555  352 балла
27 октября 2016 в 10:47
Уточните пож еще такой момент везете груз из РБ-РФ-РК по какому транспортному документу?
Допустим это цмр грузоотправитель и грузополучатель кто там обозначены и адреса отправки и доставки?
в Этом документе Ваша организация как-то поименована.

На данный момент представляется все-таки что если у вас контракт на покупку РБ-РФ и между вами отгрузочные документы, а потом еще один контракт на поставку  с РК и с ними тоже отгрузочные документы, то все таки НДС нужно оплатить при ввозе, а потом при реализации применить 0% ставку НДС и соответственно будет ндс к возмещению.
Цитата (Константин Андрющенко):Нужно ли нам оплачивать ввозной НДС за грузоперевозку. Если мы организовываем доставку груза из РБ в Казахстан? Покупаем услугу в РБ.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=418701 - вот здесь я уже Вам писала по этому поводу.
Константин Андрющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
27 октября 2016 в 11:17
ОльгаК555, Мы ввозим по CMR документу.

Касаемо РБ-РФ все же я так и думал что мы будем выплачивать 18% ввозной НДС.

А касаемо вопроса по поводу грузоперевозок? Если у Нашего поставщика в РБ будет контракт с нашим покупателем в РК, а мы в свою очередь будем предоставлять услуги грузоперевозчика. Мы должны оплачивать 18% НДС? Груз едет все по той же механике.

Спасибо
ОльгаК555  352 балла
27 октября 2016 в 11:53
Цитата (Константин Андрющенко):Касаемо РБ-РФ все же я так и думал что мы будем выплачивать 18% ввозной НДС.
Константин нашла вот такое противоположное мнение
Письме ФНС России от 12 августа 2010 г. N ШС-37-3/8975@. Письмо старое но логику рассуждений можно отнести и к новому Евразийскому соглашению
  Пунктом 3 Протокола о взимании косвенных налогов предусмотрено, что место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государства - члена ЕС.
По общему правилу местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (ст. 147 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)):
- товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией;
- товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется.
В предложенной ситуации товар был отгружен белорусской фирмой (грузоотправителем) в адрес казахской компании (грузополучателя) с территории Республики Беларусь, следовательно, местом реализации товаров территория Российской Федерации не признается, а это означает, что в соответствии со ст. 146 НК РФ объект обложения НДС у российской организации отсутствует.  
Соответственно, если цмр грузоотправитель РБ а грузополучатель РК, то Казахам и платить НДС. 
На практике не сталкивалась как на это посмотрят ваши нал органы вопрос. Возможно стоит сделать официальный запрос .
ОльгаК555  352 балла
27 октября 2016 в 12:01
Цитата (Константин Андрющенко):А касаемо вопроса по поводу грузоперевозок? Если у Нашего поставщика в РБ будет контракт с нашим покупателем в РК, а мы в свою очередь будем предоставлять услуги грузоперевозчика. Мы должны оплачивать 18% НДС? Груз едет все по той же механике.
между РБ и РК какой между ними будет контракт на покупку товара? или?
Константин Андрющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
27 октября 2016 в 13:23
Цитата (ОльгаК555):В предложенной ситуации товар был отгружен белорусской фирмой (грузоотправителем) в адрес казахской компании (грузополучателя) с территории Республики Беларусь, следовательно, местом реализации товаров территория Российской Федерации не признается, а это означает, что в соответствии со ст. 146 НК РФ объект обложения НДС у российской организации отсутствует.  
Соответственно, если цмр грузоотправитель РБ а грузополучатель РК, то Казахам и платить НДС. 
На практике не сталкивалась как на это посмотрят ваши нал органы вопрос. Возможно стоит сделать официальный запрос .
Стоп. Документы то мы будем выписывать от Российской компании. CMR нам делают белорусы. Мы должны делать документы по НДС0% ?
Константин Андрющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
27 октября 2016 в 13:55
Цитата (ОльгаК555):
Цитата (Константин Андрющенко):А касаемо вопроса по поводу грузоперевозок? Если у Нашего поставщика в РБ будет контракт с нашим покупателем в РК, а мы в свою очередь будем предоставлять услуги грузоперевозчика. Мы должны оплачивать 18% НДС? Груз едет все по той же механике.
между РБ и РК какой между ними будет контракт на покупку товара? или?
У нас два варианта:
1. Везем товар и предоставляем услуги грузоперевозок
2. Предоставляем услуги грузоперевозок

Во втором случае мы везем, казахов по НДС 0% ?
ОльгаК555  352 балла
27 октября 2016 в 14:07
Ситуация с ТОВАРАМИ в случае транзитной перевозки следующая:
Получается если у вас 2 контракта с РБ и РК. Продажи и покупки. Согласно логике из вышеназванного письма ФНС ( прочтите его все-таки )  при том что в цмр ваша компания  значиться не будет. то ндс "импортный" уплачивать не должны, а когда будете делать документы на реализацию ставка БЕЗ НДС на основании следующего:
 такая операция не признается объектом налогообложения, так как товар в момент отгрузки находится за пределами территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 147 Налогового кодекса РФ). В связи с этим российская организация не предъявляет НДС казахскому покупателю и не выставляет счет-фактуру. Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ счета-фактуры выставляются при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.

По перевозке
на мой взгляд есть 2 варианта:
1) договор экспедиторский, то есть у вас только в доходы экспедиторское вознаграждение пойдет. остальное вы должны перевыставить не беря это в расход, здесь казахам вы должны сделать перевыставление с такой же точно ставкой ндс как сделают Вам Белорусы (возможно в этом моменте форумчане меня поправят)-фактически просто через вас эти услуги пройдут транзитом.
2) Договор на перевозку груза- когда вы возьмете в расход то что выставят Вам белорусы и выставите на всю сумму документы полностью от себя. В этом случае уже Вам можно руководствоваться  письмом Минфина от 2 сентября 2015 г. N 03-07-13/1/50600 , там пишется о том что в этом случае 18% нужно начислить.

но по поводу перевозке задайте отдельный вопрос может будут другие мнения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер