Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете выкуп лизингового имущества третьим лицом?

26 октября 2016 в 13:50
Добрый день, очень прошу помочь в вопросе, мы ООО на ОСНО Лизингополучатели, имущество (автомобиль) на балансе у нас, учитывали в расходах и лизинговые платежи и платили транспортный налог, теперь ситуация такая: физическое лицо внес выкупной платеж за авто от своего имени, мы заключаем соглашение с Лизинговой компанией,нами и физ.лицом о взаимозачете,теперь авто будет принадлежать физическом улицу,а как нам это оформить у себя?Прошу помогите, все читаю не нахожу(
Олеся Селезнева Модератор
26 октября 2016 в 14:13
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, касающийся бухгалтерского учёта, остаётся в этой теме, а вопрос по налоговому учёту задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
1 ноября 2016 в 15:52
Цитата (Еленаkbg):Добрый день, очень прошу помочь в вопросе, мы ООО на ОСНО Лизингополучатели, имущество (автомобиль) на балансе у нас, учитывали в расходах и лизинговые платежи и платили транспортный налог, теперь ситуация такая: физическое лицо внес выкупной платеж за авто от своего имени, мы заключаем соглашение с Лизинговой компанией,нами и физ.лицом о взаимозачете,теперь авто будет принадлежать физическом улицу,а как нам это оформить у себя?Прошу помогите, все читаю не нахожу(
Добрый вечер!

Не очень понимаю выделенное синим - о каком соглашении о взаимозачете идет речь? Что, кто кому и за что должен заплатить? Я так понимал из предыдущих обсуждений, что Вы просто не выкупаете имущество по истечению срока лизинга и все. Если так и у Вас нет незакрытых расчетов с лизингодателем, то просто списывайте предмет лизинга с баланса как обычное ОС и все (Д 01.выбытие ОС К 01.лизинговое имущество; Д 02.лизинговое имущество К 01.выбытие ОС; Д 91.2 К 01.выбытие ОС - п.п. 29 и 31 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 ноября 2016 в 16:29
У нас есть доп.соглашение к договору лизинга согласно которому мы пользуясь пунктом правил лизинга (о выкупе третьим лицом) отказываемся от выкупа в пользу третьего лица и сдаем по акту приема-передачи средство обратно в банк и все незакрытых расчетов нет, мы списываем и все, а вот вопрос оформления между нами и третьим лицом ведь оно то всего за  1000,00 руб приобретает такое имущество...
1 ноября 2016 в 16:32
НКК, то есть если я верн опонимаю то по таком усоглашению мы просто делаем документ выбытие основных средств и все верно?, а амортизацию и тп ведь срок полезног оиспользования устанавливался в соответствии с классификатором, и с отложенным налоговым обязательством...
НКК Консультант
1 ноября 2016 в 18:27
Цитата (Еленаkbg):НКК, то есть если я верн опонимаю то по таком усоглашению мы просто делаем документ выбытие основных средств и все верно?, а амортизацию и тп ведь срок полезног оиспользования устанавливался в соответствии с классификатором, и с отложенным налоговым обязательством...
Добрый вечер!

Насчет возможных налоговых проблем в случае, если у Вас не будет урегулирована платность передачи физлицу права выкупа предмета лизинга я писал Вам в параллельной теме.

В данной теме обсуждаем исключительно бухучет. В бухучете предмет лизинга, возвращаемый лизингодателю, списывается с баланса с формированием прочих расходов в размере остаточной стоимости в порядке, который я указал в первом ответе темы. Если у Вас было сформировано ОНО, связанное с предметом лизинга, то при списании предмета лизинга с баланса списывается и ОНО (п. 18 ПБУ 18/02).
1 ноября 2016 в 18:56
НКК, Спасибо Вам большое!!!Теперь понятно хорошо в бух учете так и сделаем с налоговым соответственно буду бороться за действительность спасибо Вам!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер