Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете выкуп лизингового имущества третьим лицом?

26 октября 2016 в 14:31
Добрый день, очень прошу помочь в вопросе, мы ООО на ОСНО Лизингополучатели, имущество (автомобиль) на балансе у нас, учитывали в расходах и лизинговые платежи и платили транспортный налог, теперь ситуация такая: физическое лицо внес выкупной платеж за авто от своего имени, мы заключаем соглашение с Лизинговой компанией,нами и физ.лицом о взаимозачете,теперь авто будет принадлежать физическом улицу,а как нам это оформить у себя?Прошу помогите, все читаю не нахожу(
НКК Консультант
27 октября 2016 в 08:55
Цитата (Еленаkbg):Добрый день, очень прошу помочь в вопросе, мы ООО на ОСНО Лизингополучатели, имущество (автомобиль) на балансе у нас, учитывали в расходах и лизинговые платежи и платили транспортный налог, теперь ситуация такая: физическое лицо внес выкупной платеж за авто от своего имени, мы заключаем соглашение с Лизинговой компанией,нами и физ.лицом о взаимозачете,теперь авто будет принадлежать физическом улицу,а как нам это оформить у себя?Прошу помогите, все читаю не нахожу(
Добрый день!

Если физлицо вошло в договор лизинга до момента его выкупа, то у Вас должен быть оформлен трехсторонний договор перенайма предмета лизинга между Вами (старым лизингополучателем, лизингодателем и физлицом - новым лизингополучателем). Данным договором предусматривается плата, которую физлицо вносит Вашей компании за передачу прав и обязанностей по договору лизинга.
Данная плата отражается у Вас в составе налоговых доходов (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 249 НК РФ), при этом расходов у Вас не будет, так как остаточная налоговая стоимость учитываемого на балансе предмета лизинга не является реальным, т.е. экономически оправданным расходом (п. 1 ст. 252 НК РФ).
27 октября 2016 в 11:23
НКК, у нас получается есть доп соглашение к договору лизинга о том что в соответствии с правилами лизинга мы пользуемся возможностью с нашего согласия и с согласия лизингодателя о продаже имущества третьему лицу, далее акт возврата лизингового имущества лизиногдателю, и все.Лизингодатель заключет догворо купли продажи уже с третьим лицом на сумму выкупного платежа. А я не могу анйти нужн оли нам заключить еще договор с физ лицом, мы получается выпной платеж 1000 передаем ему и он за 1000 покупает уже, как то для НУ маленькие цифры для авто(((не знаю как поступить((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 октября 2016 в 15:10
Цитата (Еленаkbg):НКК, у нас получается есть доп соглашение к договору лизинга о том что в соответствии с правилами лизинга мы пользуемся возможностью с нашего согласия и с согласия лизингодателя о продаже имущества третьему лицу, далее акт возврата лизингового имущества лизиногдателю, и все.Лизингодатель заключет догворо купли продажи уже с третьим лицом на сумму выкупного платежа. А я не могу анйти нужн оли нам заключить еще договор с физ лицом, мы получается выпной платеж 1000 передаем ему и он за 1000 покупает уже, как то для НУ маленькие цифры для авто(((не знаю как поступить((
Добрый день!

При оформлении подобной схемы очень велики риски доначисления налогов Вашей компании и физлицу, особенно, если физлицо и Ваша компания взаимозависимы (ст. 105.1 НК РФ).

Дело в том, что Ваша компания отказалась от права получить в собственность предмет лизинга рыночной стоимостью гораздо выше 1 000 руб., при этом не получила компенсации за такой отказ от физлица. 
Налоговики будут искать схему получения сторонами необоснованной налоговой выгоды (Письмо Минфина России от 13.07.2016 N 03-01-18/40957), а физлицу могут предъявить требование об уплате НДФЛ с разницы между рыночной стоимостью предмета лизинга и 1 000 руб., уплаченными физлицом лизингодателю.
28 октября 2016 в 15:47
А можем ли мы в избежание этого заключить с физ.лицом какой либо догвор или соглашение что за это он нам перечисляет какую либо сумму, соответственно показать это как доход и заплатить налог на прибыль
НКК Консультант
28 октября 2016 в 16:12
Цитата (Еленаkbg):А можем ли мы в избежание этого заключить с физ.лицом какой либо догвор или соглашение что за это он нам перечисляет какую либо сумму, соответственно показать это как доход и заплатить налог на прибыль
Добрый день!

Именно это я и предложил Вам сделать в параллельной теме, посвященной документальному оформлению.
С налоговой точки зрения добавлю, что данный доход, по моему мнению, нужно также включить в налоговую базу по НДС как оплату (компенсацию) за реализацию имущественного права (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер