Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить заработную плату заранее?

26 октября 2016 в 15:09
Добрый день.
Срок выплаты зарплаты в организации последнее число месяца.
В октябре 30 число воскресенье.
Могу я выплатить заработную плату в четверг 27 октября или можно только в пятницу 28 октября?
Спасибо.
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
26 октября 2016 в 15:19
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (irina280813):В октябре 30 число воскресенье.
Могу я выплатить заработную плату в четверг 27 октября или можно только в пятницу 28 октября?
Вообще ТК четко прописывает ответ на данный вопрос:
Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Вот есть очень хорошее обсуждение на эту тему.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405157
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
26 октября 2016 в 15:20
Добрый день.
В октябре 31 день вообще-то, и 31 октября - понедельник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
26 октября 2016 в 15:23
Цитата (Татьяна Матвеева):В октябре 31 день вообще-то, и 31 октября - понедельник.
Это точно, я даже не задумаласьЦветы
26 октября 2016 в 15:25
Большое спасибо за поправку.
Но меня интересует следующий вопрос: если я выплачу зарплату раньше будет ли это нарушением.
26 октября 2016 в 15:27
Татьяна Матвеева, Большое спасибо.
ТК я читала.
Меня интересует если я выплачу зарплату ранее установленного срока и месяц еще не закончился, например 27 октября будет ли это нарушением.
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
26 октября 2016 в 15:41
Цитата (irina280813):Меня интересует если я выплачу зарплату ранее установленного срока и месяц еще не закончился, например 27 октября будет ли это нарушением.
А Вы прочли тему по ссылке, приведенной ранее? Там обсуждение свежее, 2016 года.
26 октября 2016 в 16:36
Что Вы можете сказать по этому поводу:
 Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При этом трудовое законодательство не запрещает выдавать заработную плату раньше установленного срока, поскольку это не ухудшает положения работников.
Кроме того, ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за нарушение сроков выплат только в части их задержки (ст. 236 ТК РФ); ответственность за преждевременность выплат не предусмотрена.
Таким образом, по нашему мнению, сама по себе выплата заработной платы раньше сроков, установленных коллективным договором, не является нарушением трудового законодательства и не влечет привлечение работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Аналогичной точки зрения (судя по разъяснениям в информационных базах) придерживаются некоторые сотрудники контролирующих органов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер