Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН (15%) может принимать счета-фактуры от поставщика с НДС?

26 октября 2016 в 15:56
Добрый день! ООО на УСН занимается оптовой торговлей бумагой и картоном,  поставщик который на ОСНО хочет продавать нам товар с НДС можем ли мы принять у себя НДС к вычету? Спасибо.
Наталья Кул  201 балл, г. Москва
26 октября 2016 в 16:49
14 баллов Добавить баллы
ольга19835, добрый день. Сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, у организации, применяющей упрощенку, следует в полном объеме перечислить в бюджет в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. В книге учета доходов и расходов данная сума НДС не отражается. Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2009 г. № 17472/08). Ведь организации и предприниматели, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому принимать «входной» налог к вычету они не могут (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).
Следовательно, упрощенцы должны оплатить НДС, выделенный в счетах-фактурах, но не могут принять к вычету входной НДС от поставщиков.
27 октября 2016 в 05:16
Спасибо. Если я правильно поняла, то когда поставщик мне выставит счет фактуру с ндс, я эту сумму ндс должна сразу заплатить в бюджет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Кул  201 балл, г. Москва
27 октября 2016 в 09:17
ольга19835, нет, это если вы выставите с/ф покупателю, то вам нужно уплатить НДС и сдать отчет.
100sh  52 972 балла, г. Пермь
27 октября 2016 в 09:25
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если поставщик является плательщиком НДС, то сумму НДС, выделенную в документах поставщика, по товарам, включаемым в расходы, вы точно также включаете в расходы, как и стоимость товаров. Отдельно включаете стоимость товаров без НДС, отдельно сумму НДС.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 346.16. Порядок определения расходов
 
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер