Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП с 01.01.2017 года перейти с УСН на ПСН?

26 октября 2016 в 16:16
Добрый день. В ноябре 2016 года планирую открыть ИП и одновременно подать заявление на УСН 6%. А с 01.01.17 года перейти на патентную систему. Насколько это законно и нужно ли будет сдавать отчет по УСН за 2017 год. Спасибо.
Гражданка Шилова  159 506 баллов
26 октября 2016 в 17:52
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ЛИО):Добрый день. В ноябре 2016 года планирую открыть ИП и одновременно подать заявление на УСН 6%. А с 01.01.17 года перейти на патентную систему. Насколько это законно и нужно ли будет сдавать отчет по УСН за 2017 год. Спасибо.
Это законно и разумно.
Все вновь зарегистрированные налогоплательщики автоматически становятся плательщиками НДС (общая система). Если не подавать заявление на УСН, то придется за 2016г. отчитываться по ОСНО. И в дальнейшем в случае осуществления вида деятельности, не подпадающего под ПСН (к примеру, продажа автомобиля), или досрочного прекращение использования ПСН (забыли в срок оплатить следующий патент) доходы придется исчислять и налоги уплачивать как плательщику ОСНО.
Согласитесь, гораздо легче 1 раз в год представить нулевую декларацию по УСН.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата ( Статья 346.23. Налоговая декларация ): 1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Декларацию по УСН за 2017 г. и далее ИП будет обязан представлять, поскольку является плательщиком УСН.
Kookie  482 балла, г. Санкт-Петербург
26 октября 2016 в 18:06
Добрый день.
Добавлю только то, что при ПСН сдавать отчетность не надо. При условии что патент вы взяли на год или регулярно его оформляли на новый срок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 октября 2016 в 20:57
Добрый вечер. Спасибо за помощь. Хочу только уточнить, не до конца поняла, если на 2017 год взять патент, за 2017 год отчет по УСН надо будет сдавать или нет? Вся деятельность будет вестись в 1 месте - арендованное помещение. В видах деятельности заявляю только розничную торговлю различными не подакцизными не продуктовыми товарами. Спасибо.
Гражданка Шилова  159 506 баллов
26 октября 2016 в 21:03
Цитата (ЛИО):Хочу только уточнить, не до конца поняла, если на 2017 год взять патент, за 2017 год отчет по УСН надо будет сдавать или нет? Вся деятельность будет вестись в 1 месте - арендованное помещение. В видах деятельности заявляю только розничную торговлю различными не подакцизными не продуктовыми товарами.
Да, декларацию нужно будет сдавать, и не только в 2016, 2017, но за всё время, пока будете являться плательщиком УСН.
26 октября 2016 в 23:42
Спасибо за помощь.
Kookie  482 балла, г. Санкт-Петербург
27 октября 2016 в 10:55
Откуда у вас такая информация? 
При Патентной системе, если деятельность по УСН не ведется, декларация не предоставляется. 
Необходимо вести только книгу учета доходов. 
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (ЛИО):Хочу только уточнить, не до конца поняла, если на 2017 год взять патент, за 2017 год отчет по УСН надо будет сдавать или нет? Вся деятельность будет вестись в 1 месте - арендованное помещение. В видах деятельности заявляю только розничную торговлю различными не подакцизными не продуктовыми товарами.
Да, декларацию нужно будет сдавать, и не только в 2016, 2017, но за всё время, пока будете являться плательщиком УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер