Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ответить на требование о пояснениях по НДС за 2-й квартал 2015 года?

26 октября 2016 в 16:32
Добрый день. Нужен ваш совет.
Организация буквально неделю назад подключилась к электронной отчетности. Сегодня по ткс получили требование о представлении пояснений по ндс за 2 кв 2015 г, датированное 15.12.2015 годом. Какие наши дальнейшие шаги? Принять письмо и в ответ написать пояснения, или отказать , или не обращать внимание. Почтой требования не получали.
Bu56  37 баллов
1 ноября 2016 в 12:51
MamaElka, добрый день! Я бы на Вашем месте проигнорировала. Требование получено за рамками проведения камеральной проверки по НДС, поэтому отвечать Вы не обязаны. Да и не соблюден порядок - не получив квитанцию о получении требования, налог.орган обязан продублировать требование на бумажном носителе по почте,но с Ваших слов письма не поступали. Удачи!
Галина_27  6 173 балла, г. КомиРесп
1 ноября 2016 в 13:59
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Bu56):Я бы на Вашем месте проигнорировала. Требование получено за рамками проведения камеральной проверки по НДС, поэтому отвечать Вы не обязаны.
Не рекомендую игнорировать документы, поступившие от налоговой, пусть даже за рамками камеральной проверки.
Любой документ требует ответа.
Всегда есть вероятность, что могут попытаться привлечь руководителя к административной ответственности за непредставление пояснений ст.15.6 КоАП РФ.
А это влечет за собой в т.ч.ненужное волнение руководителя.
Если же ответ на требование будет с аргументированным отказом, привлечь будет сложнее.
Ответ это прежде всего защита налогоплательщика (руководителя) в возможном судебном разбирательстве.

Также, отсутствие ответа может быть расценено инспектором камерального отдела как намеренное скрытие информации, т.к.есть нарушения.
Камеральщик напишет заключение на выездную налоговую проверку о выявленных расхождениях и поставит предполагаемую сумму нарушения.

Кроме этого, не стоит забывать, что непредставление налогоплательщиком пояснений на выявленные налоговым органом расхождений это пункт №9
Общедоступных критерий самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012)
"Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок".

Если Вам не знаком этот документ рекомендую очень внимательно с ним ознакомиться
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=177172

п.9.  (выдержки)
Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности, и (или) непредставление налоговому органу запрашиваемых документов, и (или) наличие информации об их уничтожении, порче и т.п. (в ред. Приказа ФНС РФ от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@)

Дополнительно посмотрите вот эти ссылки
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=247905

Цитата (Алина 88):
Постановление ФАС МО от 06.11.2013 по делу № А40-29318/13-115-126:
Цитата:
При этом, суды, с учетом положений ст. 88 НК РФ, а также правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Информационном Письме от 17.03.2003 г. № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», пришли к выводу о необоснованности доводов Общества, поскольку установленный срок проведения камеральной проверки не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию.
Аналогичные выводы в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2013 N 09АП-21611/2013; Постановлении ФАС Поволжского округа от 27.11.2007 N А65-9497/07, от 04.10.2007 N А65-29298/06, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.10.2006 N Ф08-4729/2006-2006А (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 09.02.2007 N 634/07), ФАС Центрального округа от 23.08.2006 N А54-474/2006С4 и т.д.

Автору вопроса:

Вам нужно определиться:
-насколько принципиально для Вас не ответить на требование налоговой о представлении пояснений;
-стоит ли привлекать к себе лишнее внимание налоговой и нужно ли Вам попасть в списки для выездной налоговой проверки.
1 ноября 2016 в 20:43
Спасибо. Ответили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер