Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Если в трудовом договоре указана фиксированная сумма аванса, какие документы нужно оформить при увеличении оклада?

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
26 октября 2016 в 16:44
Добрый день!Подскажите пожалуйста:до июля 2016г. аванс в нашей организации составлял 50% от зарплаты(причем эта сумма была указана в трудовом договоре в виде суммы,а не процентов).В июле оклад повысили. Я так понимаю,должна была увеличить размер аванса(по закону),а вот по трудовому договору....?Что мне делать?Где нужно отразить размер нового аванса?
Наталья Кул  196 баллов, г. Москва
26 октября 2016 в 16:51
ЮА бух, добрый день. Заключить с сотрудниками дополнительное соглашение ( с каждым) и там все это указать.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
27 октября 2016 в 09:33
Я примерно так и думала,но как именно прописать это?Написать,что такой-то пункт трудового договора исключен или потерял силу, а вместо него считать верным :....(и указать процент аванса)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Кул  196 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 10:51
22 балла Добавить баллы
ЮА бух, 
1. Внести в условия Трудового договора №1 от «01» февраля 2009 года следующие изменения:
   1.1. Пункт 6.1 Трудового договора изложить в следующей редакции: «Работодатель
          устанавливает и выплачивает Работнику должностной оклад в размере 12000
          (Двенадцать тысяч) рублей в месяц».    
2. Условия Трудового договора, не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными.
3. Настоящее соглашение, а соответственно и все оговоренные им изменения к Трудовому договору,  вступают в силу с «01» октября 2015 года.
4. Настоящее соглашение является неотъемлемой частью Трудового договора.
5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах: по одному для каждой из Сторон, при этом оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
27 октября 2016 в 10:54
Наталья, спасибо большое!
rolga_23  102 352 балла
27 октября 2016 в 11:11
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЮА бух):Написать,что такой-то пункт трудового договора исключен или потерял силу, а вместо него считать верным :....(и указать процент аванса)?
Добавлю к ответу Натальи.
ст. 136 ТК РФ предусмотрена выплата ЗП, которая платится не реже чем каждые полмесяца, в день установленный ЛНА вашей организации.

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ЗП выплачивается на основании табеля учета рабочего времени за фактически отработанное время. В данном случае, раз будете вносить изменения в ТД, рекомендую  внести изменения в ЛНА, в которых пропишите, что ЗП выплачивается именно за фактически отработанное время, а не 50% от оклада, чтобы в будущем не возникло проблем с начисленной ЗП работникам, у которых не было отработанного ни одного дня в учетном периоде (например, если работник не работал по причине болезни, отпуска, прогулов и пр.)..
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
27 октября 2016 в 11:31
Цитата (rolga_23):а фактически отработанное время
а если я выплачиваю 15-го числа-этот день будет входить в фактически отработанное время(иначе 50% не получится)?
rolga_23  102 352 балла
27 октября 2016 в 11:59
Цитата (ЮА бух):а если я выплачиваю 15-го числа-этот день будет входить в фактически отработанное время(иначе 50% не получится)?
Если вы выплачиваете ЗП 15 за первую половину месяца, т.е. с 1 по 15, следовательно и 15 число входит в этот период.

А зачем вам платить 15, установите сроки выплаты ЗП 20 и 5?, тогда и с расчетом ЗП проблем не будет. Выплата ЗП 15 числа очень не удобна для расчета. Т.к. у вас установлена выплата ЗП 15 числа при совпадении с нерабочим праздничным днем вы обязаны выплатить ЗП не 15, а накануне этого дня,  учетный период еще не закончен и работники еще не отработали полностью, а ЗП вам необходимо выплатить.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
27 октября 2016 в 13:41
Так если я пропишу"за фактически отработанное время",не должна ли буду я выплатить 20-го числа аванс за 19 дней?Или же все таки сумма аванса не должна превышать 50%?
rolga_23  102 352 балла
27 октября 2016 в 13:50

Цитата (ЮА бух):если я пропишу"за фактически отработанное время",не должна ли буду я выплатить 20-го числа аванс за 19 дней?
Можете написать: Заработная плата выплачивается два раза в месяц за фактически отработанное время, в соответствии с табелем учета рабочего времени - за первую половину месяца выплачивается  20 числа расчетного месяца и окончательный расчет за отработанный  месяц  выплачивается 5 числа месяца, следующего за расчетным. 

  Первая половина месяца это с 1 по 15 или по 14, если это февраль месяц.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
27 октября 2016 в 14:23
Ну да,наверное так и напишу.Но 50% все равно не получится,если в первой половине будут,например, праздники.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер