Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать отпускные, если в расчетном периоде был месяц простоя?

Елена Шарапова (автор вопроса)  41 балл, г. Заречный
26 октября 2016 в 17:43
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста. Я никак не могу понять нужно ли исключать выходные дни в период простоя при расчет среднего заработка для отпускных? Если весь месяц простой по вине работодателя, в табеле на выходные ставим "В". Например простой по вине работодателя с 01.12.2015 года по 31.01.2015. Нужно 29.3/31*(31-23)=7,56 или 0 Весь период вместе с выходными исключать.
Ann-Nancy  49 723 балла, г. Благовещенск
27 октября 2016 в 12:03
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Цитата (Елена Шарапова):Если весь месяц простой по вине работодателя, в табеле на выходные ставим 'В' (???)
Почему?
Цитата (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1):Время простоя по вине работодателя РП (цифрой 31)
Цитата (Статья 157 ТК РФ):1. Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. 
Цитата (Елена Шарапова): Например простой по вине работодателя с 01.12.2015 года по 31.01.2015. 
Так сколько был простой: с 01.12.2015 по 31.12.2015 или же с 01.12.2015 по 31.01.2016?

Вывод: нужно исключать и время простоя и сумму, начисленную за это время.
Елена Шарапова (автор вопроса)  41 балл, г. Заречный
27 октября 2016 в 12:46
Простой с 01.12.2015 по  31.12.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер