Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что написать в протоколе при вводе новых участников в ходе реорганизации в форме выделения?

kocinuc (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
26 октября 2016 в 19:11
Добрый день, столкнулся с таким вопросом:
Ситуация: Общество А, учредителями которого являются 3 участника,  проводит реорганизация в форме выделения Общества Б. От ООО "А" к ООО "Б" переходит компьютер по остаточной стоимости. Больше ничего.
Вопрос № 1: При выделении нового Общества ООО "Б" мы хотим ввести двух участников ООО "А" и одно стороннего лицо. Если это возможно, то что нужно написать в протоколе:
- участниками имеющим долю в новом ООО "Б" - нужно ли какое-то согласие или решение
- участнику не имеющему доли в новом ООО "Б" - нужен ли отказ
- и как включить третьего участника( в том числе каким образом он должен оплатить свою долю)
Вопросы удалены модератором.
Ирина Ротнова Модератор
26 октября 2016 в 19:19
Цитата (kocinuc):Вопрос №2:
1. Я так понимаю составляем передаточный акт, включающий в себя разделительный баланс. Я понимаю что основные средства уменьшаться в ООО "А", и увеличатся  в ООО "Б". А что происходит с Пассивами? Просто корректируется Нерапределенная прибыль?
2. Нужно ли отражать уставный капитал новго Общества в разделительном балансе? Или это уже делается во вступительном?
3. На какую дату составляется разделительный баланс? Нужна ли точность? Например, могу ли я воспользоваться отчетностью за полугодие в октябре?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
3 ноября 2016 в 21:59
Цитата (kocinuc):Добрый день, столкнулся с таким вопросом:
Ситуация: Общество А, учредителями которого являются 3 участника,  проводит реорганизация в форме выделения Общества Б. От ООО "А" к ООО "Б" переходит компьютер по остаточной стоимости. Больше ничего.
Вопрос № 1: При выделении нового Общества ООО "Б" мы хотим ввести двух участников ООО "А" и одно стороннего лицо. Если это возможно, то что нужно написать в протоколе:
- участниками имеющим долю в новом ООО "Б" - нужно ли какое-то согласие или решение
- участнику не имеющему доли в новом ООО "Б" - нужен ли отказ
- и как включить третьего участника( в том числе каким образом он должен оплатить свою долю)
Добрый вечер!

Одним протоколом все сделать нельзя (п. 2 ст. 55 Закона "Об ООО").

Нужно оформить протокол реорганизуемого ООО "А", который фиксирует решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества и об утверждении разделительного баланса и пр. В этом протоколе, по моему мнению, фиксируется кто из участников ООО "А" будет участником ООО "Б". При этом никаких требований об оформлении участником "А" отказа от вхождения в "Б" законодательство, на мой взгляд, не содержит.

Нужно также оформить протокол собрания учредителей "Б", в котором будет участвовать и лицо, не входящее в "А", на этом собрании решаются вопросы в т.ч. по оплате таким участником своей доли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер