Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ведется учет по номенклатурным группам в 1С?

26 октября 2016 в 21:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять: каким образом ведется учет по номенклатурным группам в 1С? по умолчанию в программе стоит просто "Основная номенклатурная группа". Правильно ли я понимаю, что группы создаются по видам деятельности? т.е. если предприятие, к примеру, ведет несколько видов деятельности. Или просто в зависимости от направлений деятельности? Т.е. имеется в виду предприятие может работать по одному виду деятельности, но в разных направлениях (например в рамках основного вида деятельности можно оказывать консультационные услуги и сервисные услуги и т.п.). Или такую номенклатуру можно создавать для каждого договора? Правильно ли я понимаю, что номенклатурный учет помогает детализировать счет 90.01 и распределять затраты к нужным группам?
Виктория Цветаева Модератор
26 октября 2016 в 21:42
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  121 043 балла
26 октября 2016 в 23:28
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Helga83):Правильно ли я понимаю, что группы создаются по видам деятельности?
Да, это номенклатурные группы(НГ) - это прежде всего виды деятельности или укрупненная аналитика для продукции, товаров или услуг.
Цитата (Helga83):Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять: каким образом ведется учет по номенклатурным группам в 1С?
Это только ваша аналитика.
Цитата (Helga83):Т.е. имеется в виду предприятие может работать по одному виду деятельности
Достаточной одной НГ, например основная нг.

Цитата (Helga83):(например в рамках основного вида деятельности можно оказывать консультационные услуги и сервисные услуги и т.п.).
Да можете аналитику расширить, но каждая НГ, это дополнительные трудозатраты бухгалтера. Можно сказать плюс еще один бухгалтер в отдел.

Цитата (Helga83):Или такую номенклатуру можно создавать для каждого договора?
Можно и так. И на 100 договоров 10 бухгалтеров.
Цитата (Helga83):Правильно ли я понимаю, что номенклатурный учет помогает детализировать счет 90.01 и распределять затраты к нужным группам?
Да, ищете баланс между нужной вам аналитикой и трудозатратами. Но бывает, что возникает обязанность вести раздельный учет.
Если у вас производство продукции и оптовая торговля на ОСНО, то вы должны вести раздельный учет, так как в декларации по налогу на прибыль вы указываете выручку от производства и от торговли в разных строках.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2016 в 13:22
Не поняла почему это становится таким уж трудоемким. Правильно ли я понимаю, что при ведении учета в разрезе номенклатурных групп при формировании затратных документов (акты, товарные, авансовые отчеты и т.п.) к каждому виду затрат подтягивается своя номенклатурная группа. Или есть еще подводные камни?
Kamushek  121 043 балла
28 октября 2016 в 15:29
Цитата (Helga83):каждому виду затрат подтягивается своя номенклатурная группа
Нет, это вы будете выбирать сами. В этом то и трудность, зарплату каждую на свою НГ, материалы и т.д.
Либо распределять...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер