Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли сдать форму 3-НДФЛ по единственному учредителю — генеральному директору?

ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 октября 2016 в 23:52
Доброй ночи, всем уважаемые коллеги!
Единственному Учредителю - гендиректору нужна ли сдавать 3-ндфл если единственный источник дохода его заработная плата и дивиденды с которых ООО удерживает НДФЛ и перечисляет в бюджет, так же отчитывается по нему (2НДФЛ ) к концу года.????
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ.Стыдно!

Если идти от НК то:
 Налоговая декларация 3-НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 НК РФ, а именно: - физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. (У нас ООО)
27 октября 2016 в 12:39
Добрый день.
Если других доходов, облагаемых НДФЛ, не было (или были, но источник выплаты исполнял обязанности налогового агента) и если ФЛ не собирается заявлять какие-либо вычеты по НДФЛ, декларацию подавать не надо. 
В вашем случае нужно опираться на другую (выделенную мною) норму НК:
Ст. 229 НК РФ
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Если в этом пункте ничего подходящего для своего директора не обнаружите, то и никаких оснований для подачи 3-НДФЛ нет.
ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 23:24
Спасибо, это очень приятно когда такие специалисты отвечаю, чувство уверенности появляется.
Есть у меня еще новый вопрос(создала сегодня) по этой теме, была бы рада вашему мнению, если можно:     Оплата труда учредителя и генерального директора в одном лице.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер