Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы, произведенные с использованием кредитных средств, при УСН (15%)?

27 октября 2016 в 01:38
Добрый день!
Ситуация: Организация на УСН (д-р; 15%), ОКВЭД Деятельность ресторанов, получила ЦЕЛЕВОЙ кредит на 5 млн. в этом году (цель кредита: строительство). Приобрела материалы и оплатила работы по СТРОИТЕЛЬСТВУ дополнительной площади ресторана на эти д\с. 

Вопрос: Можно ли принять эти траты в расходы? И если "да", то когда принимать в расходы эти траты: в этом году или в моменты погашения кредита.
Гражданка Шилова  159 558 баллов
27 октября 2016 в 08:48
31 балл Добавить баллы
Цитата (StAE):Добрый день!
Ситуация: Организация на УСН (д-р; 15%), ОКВЭД Деятельность ресторанов, получила ЦЕЛЕВОЙ кредит на 5 млн. в этом году (цель кредита: строительство). Приобрела материалы и оплатила работы по СТРОИТЕЛЬСТВУ дополнительной площади ресторана на эти д\с. 

Вопрос: Можно ли принять эти траты в расходы? И если "да", то когда принимать в расходы эти траты: в этом году или в моменты погашения кредита.
Здравствуйте!
Полученный кредит не является доходом, как и возвращенный - расходом.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Для целей налогообложения принимаются расходы, которые вы произвели, используя эти кредитные средства
 
Цитата (StAE): Приобрела материалы и оплатила работы по СТРОИТЕЛЬСТВУ дополнительной площади ресторана
Эти расходы принимаете в порядке, установленном 
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Проценты за пользование кредитом включаете в расходы на основании
Цитата (1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
27 октября 2016 в 11:27
Тогда получается что в 16г. расходы у меня будут намного превышать доходы, т.к. приму в расход купленное на эти 5млн., а в последующие года, беря деньги с дохода для погашения кредита, но не беря эти средства в расходы, моя налоговая база будет завышена, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  159 558 баллов
27 октября 2016 в 13:09
30 баллов Добавить баллы
Цитата (StAE):получается что в 16г. расходы у меня будут намного превышать доходы, т.к. приму в расход купленное на эти 5млн., а в последующие года, беря деньги с дохода для погашения кредита, но не беря эти средства в расходы, моя налоговая база будет завышена, так?
Поскольку в 2016 г. расходы превысят доходы, отражаете в декларации убыток, который сможете учесть в последующих налоговых периодах при исчислении налоговой базы. 
Цитата (НК РФ Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
27 октября 2016 в 14:20
Гражданка Шилова Вы профи! Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер