Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сформировать уточненную декларацию по НДС в 1С 8.2?

Счастливая1981 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ангарск
27 октября 2016 в 06:28
Добрый день, уважаемые участники форума! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2137) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.45) У меня такой вопрос, 25 окт сдала декларацию по НДС за 3 кв-л 2016 и не заметила в спешке, что там сумма не к уплате, а к возмещению)) теперь нужно несколько счет-фактур поставщиков перенести на след. отчетный период и подать уточненку по НДС за 3 кв-л 2016, т.к. уже пришло требование из ИФНС пояснить почему сумма НДС по декларации к возмещению. Вопрос - а как правильно в 1с 8.2 сформировать уточненную декларацию по НДС за 3 кв-л 2016, чтобы в книге покупок суммы по некоторым счетам-фактурам отминусовались? я пробовала сделать через корректировку поступления, но там автоматически создаются следующие проводки (по тем документам поступления, где НДС нужно убрать с вычета):
19/60 сторно
68.02/19 сторно
может быть это и правильно, только как потом эту счет-фактуру учесть в 4 кв-ле 2016 например?
конечно, если бы я сразу заметила, что НДС к возмещению получается, то я бы просто убрала галочки в счет-фактурах поставщиков "отразить в книге покупок", ну а т.к. декларация уже сдана с суммой к возмещению, то тут уже приходится думать как быть и что делать.  помогите пжлста
GalKo  917 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 15:10
Добрый день!
Федеральная налоговая служба письмо от 05.11.2014 № ГД-4-3/22685@
Порядок внесения исправлений в книгу покупок установлен пунктом 9 раздела 2 Приложения № 4 Правил, утвержденных постановлением № 1137, согласно которому при аннулировании записи из книги покупок (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре, корректировочному счету-фактуре в связи с внесением в них исправлений используются дополнительные листы книги покупок за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений. Исправленные счета-фактуры, исправленные корректировочные счета-фактуры в указанных случаях регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с указанием в графах 15 - 16 книги покупок положительных значений. Учитывая изложенное, в случае ошибочной регистрации в книге покупок счета-фактуры (включая счет-фактуру, составленный в электронном виде) покупателю необходимо внести в дополнительный лист книги покупок, составленный за тот налоговый период, в котором был ошибочно зарегистрирован счет-фактура, аннулирующие записи. При этом аннулирование записей производится в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 6 раздела 4 Приложения № 4 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением № 1137. Согласно пункту 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей. Таким образом, после внесения в установленном порядке изменений в книгу покупок налогоплательщик обязан представить по месту своего учета уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором были внесены соответствующие изменения в книгу покупок.
Счастливая1981 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ангарск
28 октября 2016 в 06:12
вообще-то я ждала список конкретных действий по формированию уточненной декларации по НДС... ну да ладно, вчера я справилась сама. как говорится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Итак, вот мои действия:
На 4 кв-л 2016 я решила перенести 4 счет-фактуры поставщиков. по каждому документу поступления я сделала "корректировку поступления" ТЕКУЩЕЙ ДАТОЙ 27.10.2016. В самом документе "корр-ка поступления" заполнила строки следующим образом:
"Отражать корр-ку" - ВО ВСЕХ РАЗДЕЛАХ УЧЕТА
"Основание" - указала документ поступления, счет-фактуру по которому переносим в 4 кв-л 2016
"Зачесть аванс" - пусто, галочку я не ставила
на вкладке "Товары" - все без изменений, как программа сама заполнила, так и оставляю, т.е. сумма НДС и до и после изменения остается как была.
гиперссылка "Счет-фактура" - ничего не делаю, счет-фактуру не создаю.
провела документ, сформировались проводки текущей датой (27.10.2016) Дебет 68.02 Кредит 19.03 сторно, т.е. сумма НДС, включенная в книгу покупок к первичной декларации, отминусовалась.
на вкладке "НДС покупки" я проследила, чтобы была галочка "запись доп. листа", корректируемый период - 01.07.2016 (т.е. 3 кв-л 2016), событие - предъявлен НДС к вычету, дата события 27.10.2016
Сформировала уточненную декларацию по НДС за 3 кв-л 2016, на вкладке "Приложение 1 к разделу 8" (доп. лист к книге покупок) суммы по выбранным счет-фактурам встали "минусом", и таким образом к уплате я оставила за 3 кв-л 2016 45,00 руб. подала уточненку вчера, все хорошо. Может быть кому-то пригодится данная информация.
и еще я попробовала принять к вычету НДС по этим выбранным счет-фактурам сегодня 28.10.2016, в документе "Формирование записей книги покупок" я вручную заполнила вкладку "Вычет НДС по приобретенным ценностям", выбрала эти счет-фактуры и поставила дату получения счет-фактуры 28.10.2016, по графе "запись доп. листа" галочку НЕ СТАВЛЮ, т.к. эти счета-фактуры у меня попадут в саму книгу покупок за 4 кв-л 2016, а не в доп. лист. Документом "Формирование записей кн. покупок" созданы проводки Дебет 68.02. Кредит 19.03, т.е. НДС по выбранным мной счет-фактурам принят к вычету в 4 кв-ле 2016 - 28.10.2016.
Если что-то сделала не так, пусть эксперты поправят, но могу сказать, что у меня все замечательно получилось! спасибо за внимание))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер