Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть таможенные сборы прошлых периодов при исчислении налогооблагаемой прибыли?

27 октября 2016 в 08:19
Здравствуйте! Организация-экспортер уплатила таможенные сборы за первый и второй кварталы, но не учла их в бухгалтерском учете. Можно ли учесть эти сборы в третьем квартале для исчисления налогооблагаемой прибыли? 

Спасибо.
Ivanna2  281 балл
27 октября 2016 в 10:45
30 баллов Добавить баллы
Цитата (accountant2112):Можно ли учесть эти сборы в третьем квартале для исчисления налогооблагаемой прибыли? 
Добрый день,
В соответствии со ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Проведите расходы в том периоде в котором они были произведены.
Уточненку подавать не надо, так как в декларации НП доходы и расходы отражаются нарастающим итогом, то эти расходы будут уменьшать налогооблагаемую базу в 3 квартале.
27 октября 2016 в 11:38
Ivanna2, спасибо за Ваш ответ, дело в том, что за первый-второй кварталы была проведена камеральная проверка по НДС и прибыли. Регистры НУ и БУ сданы в налоговую. В сложившейся ситуации я считаю, что нельзя ничего менять и лезть в первый-второй кв-лы.  Можно ли в третьем квартале суммы таможенного сбора провести бухгалтерской справкой   ДТ 26 К-Т 76 - начислены таможенные сборы за 1-2 кв-лы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ivanna2  281 балл
27 октября 2016 в 12:24
accountant2112, 
Да, тогда используйте ПБУ 22/2010 исправление ошибок в бухгалтерском учете.
Но в налоговом учете вы должны руководствоваться ст. 272 НК РФ. То что вы проходили проверку ФНС не значит, что вы не можете корректировать налоговый учет.
27 октября 2016 в 12:37
Ivanna2,  спасибо за Вашу помощь! Именно так я и думала)
27 октября 2016 в 13:10
Ivanna2, в БУ понятно как делать...а Вы не могли бы более подробно написать, как это будет выглядеть в НУ?
Ivanna2  281 балл
27 октября 2016 в 13:38
accountant2112, 
Датой получения документов проведите бух справку с налоговыми проводками.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер