Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете шаблоны в инструментальном цехе?

Tanja20 (автор вопроса)  1 242 балла, г. Вятские Поляны
27 октября 2016 в 08:36
Добрый день. Подскажите пожалуйста каким образом должны учитываться шаблоны в инструментальном цехе? На данный момент у меня есть оборотно-сальдовая ведомость по ТМЦ, в которой 44 позиции шаблонов под 1 номенклатурным номером, по разным ценам, которые учитываются на забалансовом счете - Z012.   Не знаю каким образом инвентаризация проводилась, собираюсь считать общим количеством.
28 октября 2016 в 12:57
Добрый день.
Я думаю, что инвентаризация - это как раз отличная возможность навести порядок в учете (пусть даже и забалансовом) данных шаблонов. Я бы внесла в инв. опись шаблоны в соответствии с их индивидуальными особенностями (назначением, фасоном, размером и т. п.) и затем также отразила бы их и на 012 счете.
С одной стороны это конечно дополнительные трудозатраты, но с другой стороны, шаблоны рано или поздно изнашиваются и это не происходит одновременно, поэтому всегда нужно точно знать, который конкретно из них в данный момент списывается и подлежит замене.
28 октября 2016 в 14:04
Спасибо, что ответили.   Да, так хорошо бы сделать, только этих шаблонов 1032 штуки. В прошлом году была проверка, но решили весь инструмент, который списан уже  не учитывался на забалансовом счете не оприходовать, а вести на карточках только количественный учет, эти карточки предусмотрены стандартом в организации. О шаблонах там ничего не сказано.   В ячейках в стеллаже лежат шаблоны используемые, есть и  такие, на которых стерлось обозначение в процессе эксплуатации.  Даже если заполнить инв. опись, то по какой стоимости каждый из шаблонов будет? 
В оборотке написано  шаблон номенклатурный один на все. позиции  10  шиук по цене 1500,00,  2 по цене 2000,00.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2016 в 14:20
Ну, это для бухгалтера они все "на одно лицо"... а слесарь-инструментальщик почти наверняка знает, где какой шаблон, и кладовщик вполне может помнить, который из них по какой цене учитывался. И если инвентаризационная комиссия распишет все это вам в описи, то кто сможет (да и кто захочет) проверить, так оно изначально на самом деле было или нет? Это же забалансовый учет, стоимость все равно давно в расход списана. Ну а уже вновь поступающие шаблоны Вы будете учитывать сразу так, как Вам удобно и как кажется наиболее целесообразным.
Неиспользуемые (непригодные к использованию) шаблоны наверное нужно уже списать с забаланса и уничтожить, чтобы работе не мешали. Мне трудно заочно представить реальную ситуацию, нужно чтоб кто-то на месте посмотрел, оценил, принял ответственное решение и оформил все документально. И тогда начиная с этого момента можно будет вводить уже новые требования к учету.
31 октября 2016 в 08:19
В данный момент я провожу проверку в цехе и техник по инструменту количественный учет ведет не должным образом, так что она не может ничего сказать. Сказала , что это давно так все. Часть шаблонов, принадлежит организации, которая в стадии ликвидации, но они все равно используются, вторая часть дочерней, которая сейчас существует. В предыдущую проверку шаблоны посчитали общим количеством и все, сошлось с данными б/у.  Инвентаризация проходила формально, смотря на то что там ведется.  Вот и я думаю какие рекомендации лучше написать по учету шаблонов.
31 октября 2016 в 08:32
Это решение придется принимать уже Вам исходя из своего профессионального суждения и руководствуясь тем, какие требования Вы намерены предъявлять к учету на складе (в цехе) в дальнейшем.
31 октября 2016 в 12:51
Спасибо за помощь Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер