Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдвигать отпуск, если работник берет дни отпуска за свой счет?

Катя Маркелова (автор вопроса)  14 баллов, г. Кесова Гора
27 октября 2016 в 08:59
Добрый день. Уважаемые форумчане помогите разобраться. 
Сотрудник принят на работу 12.11.15г., ему предоставлялся  трудовой отпуск в ноябре 2016г. на 14 календарных дней (остальные 14 дней он отгуляет в декабре) за период с 12.11.15-11.11.16г. В это период суммарно он  был в отпусках без сохранения з/п 18 дней.  Из-за отпуска за свой счет продолжительностью более 14 календарных дней сдвигается окончание рабочего года на 4 дн. (18-14), то есть получается период с 12.11.2015 по 15.11.2016г.
Вопрос: 
В декабре он возьмет еще 14 кал. дней отпуска, а если вдруг он еще раз до этого возьмет 1 или 2 дня за свой счет, сдвигать еще на 1 или 2 дня период отпуска 12.11.2015 по 16 (17).11.2016г?
Спасибо.
Ольга Рогова  229 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2016 в 11:26
6 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Расчетный период для начисления отпускных   Право на отпуск ( без сохранения заработной платы)   дают только 14 дней в течение рабочего года .
Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Абзац 4 - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Катя Маркелова (автор вопроса)  14 баллов, г. Кесова Гора
27 октября 2016 в 13:50
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер