Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли счет-фактура быть выписан раньше товарной накладной?

27 октября 2016 в 09:36
Здравствуйте,может ли счет фактура быть выписана раньше чем товарная накладная
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
27 октября 2016 в 09:44
если она на аванс, то да.
27 октября 2016 в 09:51
Катерина_2008, если не на аванс что будет продавцу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
27 октября 2016 в 09:56
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Иринаnew):Катерина_2008, если не на аванс что будет продавцу
Здравствуйте Ирина. такую сч.ф нельзя принимать к учету  ( п. 3 ст. 168 НК,   письмо Минфина  от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44. ) Покупатель не может принять налог к вычету по такому документу. Вам нужно выставить исправленный сч.ф и внести в учет и отчетность соответствующие корректировки.
27 октября 2016 в 10:11
Важный бух, если не думать за покупателя,что нам будет как продавцу
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
27 октября 2016 в 10:15
Цитата (Иринаnew):что нам будет как продавцу
Нарушение учета доходов и расходов , как минимум ( ст. 120 НК )
27 октября 2016 в 10:19
Важный бух, а что может быть покупателю который не оформил и не подписал возврат товара
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
27 октября 2016 в 16:02
77 баллов Добавить баллы
Иринаnew, Отгрузочный" счет-фактуру надо составить и выставить покупателю в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ). Вы можете составить один счет-фактуру на товары (работы, услуги), отгруженные по нескольким накладным (актам). Главное, чтобы счет-фактура был составлен не позднее, чем на пятый день со дня составления любого из этих документов. Также можно составить счет-фактуру, в котором одновременно будут указаны и товары, и работы или услуги (Письма ФНС от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910, Минфина от 12.01.2016 N 03-07-09/140, от 30.10.2009 N 03-07-09/51).
 Что касается выставленных до отгрузки товара счетов-фактур, то Минфин России считает их составленными с нарушением порядка, который предусмотрен п. 3 ст. 168 НК РФ. Поэтому такие счета-фактуры не являются основанием для принятия "входного" НДС к вычету (Письма Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-09/39, от 17.02.2011 N 03-07-08/44).

но т.к. вы продавец и получается завысили налог к уплате ( если включили в декларацию), то при обнаружении ошибки подавать уточненную декларацию это ваше право, а не обязанность. но сч-ф все же придется аннулировать.
27 октября 2016 в 17:25
Катерина_2008, а тогда исправленную счет фактуру и торг-12 мы вышлем по почте,какие то сроки исправлений предусмотрены ?или в тот момент когда счет фактуру обнаружили с ошибкой это может пройти и полгода ?
28 октября 2016 в 06:25
Катерина_2008, исправленный счет фактуру в какие сроки ?
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
28 октября 2016 в 09:21
Цитата (Иринаnew):исправленный счет фактуру в какие сроки ?
Как только ошибку обнаружили. на то он и исправленный. ( Положение 1137)
28 октября 2016 в 09:32
Важный бух, подскажите пожалуйста по поводу в книге продаж тоже исправлять за тот период или можно в том периоде когда ошибку обнаружили
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
28 октября 2016 в 09:38
Цитата (Иринаnew):подскажите пожалуйста по поводу в книге продаж тоже исправлять за тот период или можно в том периоде когда ошибку обнаружили
( пункт 7 Постановления 1137)  Обратите внимание на один нюанс. Исправлять книгу продаж нужно, только если внесенные в счет-фактуру изменения затрагивают ее показатели.
28 октября 2016 в 09:55
Важный бух, изменение даты является таким показателем
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
28 октября 2016 в 10:01
Цитата (Иринаnew):изменение даты является таким показателем
Да. Если исправляете ошибку того же самого периода.
28 октября 2016 в 12:56
Важный бух, и сдавать уточненную книгу продаж за тот квартал?
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
28 октября 2016 в 13:01
Цитата (Иринаnew):сдавать уточненную книгу продаж за тот квартал?
Каким числом у вас реализация и каким числом вы выставили сч.ф ?
28 октября 2016 в 13:09
Важный бух, cчет фактура и товарная накладная на реализацию 19.09.2016, а исправленная будет на дату 22.09.2016 и товарная накладная и счет фактура,ошибку обнаружили 26 .10.2016
Ольга Матвеева Модератор
1 ноября 2016 в 12:14
Добрый день!
Поскольку аккаунт автора вопроса заблокирован за грубость в адрес отвечающих и систематическое нарушение правил форума, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер