Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать расчет 6-НДФЛ, если единственный работник находится в неоплачиваемом отпуске?

27 октября 2016 в 10:48
Здравствуйте)  директор единственный работник на предприятии. По семейным обстоятельствам в неопл. отпуске за свой счет. Надо ли подавать 6ндфл и 2 ндфл? спасибо всем за участие.
Ккатена  3 583 балла
27 октября 2016 в 10:51
добрый день. с какого момента директор в неоплачиваемом отпуске?
расчет 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом (раздел 1)
27 октября 2016 в 11:00
Цитата (Ккатена):с какого момента директор в неоплачиваемом отпуске?
расчет 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом (раздел 1)
с 2014 года
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 583 балла
27 октября 2016 в 11:06
п. 2 ст. 230 НК РФ - представлять в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ должны налоговые агенты. Значит, если лицо не признается налоговым агентом (например, оно не начисляет и не выплачивает доходы физическим лицам), подавать расчет не нужно.
Соответствующие выводы можно сделать и из разъяснений ФНС России. Так, в Письме от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97 сказано, что если организация не осуществляет финансовую деятельность и не выплачивает доходы физическим лицам, то обязанность представить в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ у нее не возникает.
В других разъяснениях налоговая служба указала на отсутствие обязанности подавать расчет по форме 6-НДФЛ в случае, когда российская организация или индивидуальный предприниматель не производят выплату доходов физическим лицам (Письмо ФНС России от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@). В данном Письме также отмечено, что если названные лица представят "нулевой" расчет по форме 6-НДФЛ, то он будет принят налоговым органом в установленном порядке.
Ольга Матвеева Модератор
27 октября 2016 в 13:45
Добрый день!
Ккатена! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Также ознакомьтесь, пожалуйста, со следующей информацией: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread .
Ккатена  3 583 балла
1 ноября 2016 в 11:05
прошу прощения. указала источник после цитирования
Цитата (Ккатена):п. 2 ст. 230 НК РФ - представлять в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ должны налоговые агенты. Значит, если лицо не признается налоговым агентом (например, оно не начисляет и не выплачивает доходы физическим лицам), подавать расчет не нужно.
Соответствующие выводы можно сделать и из разъяснений ФНС России. Так, в Письме от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97 сказано, что если организация не осуществляет финансовую деятельность и не выплачивает доходы физическим лицам, то обязанность представить в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ у нее не возникает.
В других разъяснениях налоговая служба указала на отсутствие обязанности подавать расчет по форме 6-НДФЛ в случае, когда российская организация или индивидуальный предприниматель не производят выплату доходов физическим лицам (Письмо ФНС России от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@). В данном Письме также отмечено, что если названные лица представят "нулевой" расчет по форме 6-НДФЛ, то он будет принят налоговым органом в установленном порядке.
Источник публикации Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс" Название документа Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер