Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли покупка автомобиля за наличный расчет в организации на УСН (15%)?

27 октября 2016 в 10:57
Здравствуйте! Может ли организация (УСН "доходы-расходы") купить автомобиль за наличный расчет?
Ккатена  3 583 балла
27 октября 2016 в 12:58
добрый день. покупка будет у физ лица или у юр лица?
27 октября 2016 в 13:06
Рассматриваются оба варианта и у физического лица, и у юридического.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 583 балла
27 октября 2016 в 13:11
Цитата (Арина03):юридического.
сделка между двумя юридическими лицами в наличной форме не может превышать более 100 000 рублей. не заюывайте
Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 14:09
Здравствуйте!
Цитата (Арина03): Может ли организация (УСН "доходы-расходы") купить автомобиль за наличный расчет?
Читаем Указание Центробанка от 7 октября 2013 г. N 3073-У:

Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47).
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.
Участники наличных расчетов - это юрлица и ИП (пункт 2 этого же Указания).
Поэтому при приобретении автомобиля у физлица можно передавать наличные без ограничения по сумме, а юрлицу можно оплатить наличными за автомобиль не более 100000 рублей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер