Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удержать НДФЛ при увольнении?

27 октября 2016 в 11:33
Добрый день!Улыбаюсь
Подскажите, пожалуйста, сотрудник во время отпуска написал заявление на отпуск в последний день отпуска он увольняется.
У меня не считает НДФЛ по нему. Я подразумеваю из-за вычетов -  у него 2 детей(2800.00руб.), а компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 2 369,85(5дн.).
Я его уволила, рассчитала табель по нему, компенсацию за неиспользованный отпуск, рассчитала НДФЛ(он его не рассчитал), и выплата тоже составила 2 369,85.
Правильно ли, что НДФЛ при моих начислениях, не рассчитывается?
Гражданка Шилова  158 763 балла
27 октября 2016 в 13:22
62 балла Добавить баллы
Цитата (Финансовый работник):Добрый день!Улыбаюсь
Подскажите, пожалуйста, сотрудник во время отпуска написал заявление на отпуск в последний день отпуска он увольняется.
У меня не считает НДФЛ по нему. Я подразумеваю из-за вычетов -  у него 2 детей(2800.00руб.), а компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 2 369,85(5дн.).
Я его уволила, рассчитала табель по нему, компенсацию за неиспользованный отпуск, рассчитала НДФЛ(он его не рассчитал), и выплата тоже составила 2 369,85.
Правильно ли, что НДФЛ при моих начислениях, не рассчитывается?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 210. Налоговая база):3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.
В вашем случае: доход - 2369,85, вычеты - 2369,85, НДФЛ - 0.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер