Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть бытовую технику для офиса?

veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
27 октября 2016 в 11:34
Добрый день! Коллеги, прошу подсказать, читала на форуме похожие темы, но год 2014.
Офис закупает чайник, кофемашину и тдд, не пойму как мне это приходовать, чтобы было на балансе.
Если 10 счет, я же должна делать требование накладную? или могу не списывать и пусть себе висит.
Или я могу это сделать через 08 счет, но не амортизировать.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
27 октября 2016 в 12:01
Цитата (veron-t):Офис закупает чайник, кофемашину и тдд, не пойму как мне это приходовать, чтобы было на балансе.
Здравствуйте. Или это мпз ( ПБУ 5/010) или ОС ( ПБУ 6/01). Что говорит о стоимостном критерии отнесения имущества к ОС ваша учетная политика ?
Ольга Рогова  230 373 балла, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2016 в 12:07
29 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (veron-t):обрый день! Коллеги, прошу подсказать, читала на форуме похожие темы, но год 2014.
Офис закупает чайник, кофемашину и тдд, не пойму как мне это приходовать, чтобы было на балансе.
Если 10 счет, я же должна делать требование накладную? или могу не списывать и пусть себе висит.
Или я могу это сделать через 08 счет, но не амортизировать.
Цитата (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26Н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01. ред. от 24.12.2010 N 186н):.......................................
5. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н, от 24.12.2010 N 186н
 В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.  Списание МБП и их учет на забалансом счете
Забалансовый учет МПЗ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
27 октября 2016 в 12:55
Ольга Рогова, Добрый день! У меня идет покупка бытовой техники для улучшения рабочих мест и создания услвоий для нормальной работы.
Да что-то есть и до 40 000, что-то и больше. Предыдущий бух все вешала на счет 10.6 и НДС не принимала
1 10.6. Кофемашина Bosch Основное место хранения   60.1. ПОСАТВЩИК  Счет-Фактура Полученный № нн от 06.07.2016 Нет НДС,Нет НП 35110,17 
2 91.2. Расходы не уменьшающие облагаемую прибыль    60.1. Поставщик Счет-Фактура Полученный № нн от 06.07.2016 Нет НДС,Нет НП 6319,83  Мат. - прочие; ндс кофемашина   10 06.07.2016   0,00
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
27 октября 2016 в 12:59
Цитата (veron-t):Предыдущий бух все вешала на счет 10.6 и НДС не принимала
Неправильно поступала ваша предшественница. определяйте что ОС , а что мпз, исправляйте ошибки в учете ( ПБУ 22/2010)
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
27 октября 2016 в 13:08
т.е. если стоимость будет выше 40 000 ,хотя с 01.01.2016 до 100 000 ведь лимит,  то я приходую это так:
Дебет 60 Кредит 51 – 40000. – оплачена кофемашина
Дебет 08 Кредит 60
– 33 898  – оприходована полученная от продавца техника (Поступлние ОС)
Дебет 19 Кредит 60
– 6101,70 руб. – учтен НДС по оприходованной технике
Дебет 01 Кредит 08
– 33 898 руб. – введена в эксплуатацию (ввод ОС)
Дебет 26 Кредит 01
– 33 898 руб. – списана на расходы стоимость техники
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 6 101,70 руб. – принят к вычету НДС.  

Если меньше то, приход на счет 10 и дальее или требование-наклданая и  на забалансовый счет повесить, пока не выйдет из строя.
Правильно рассуждаю?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
27 октября 2016 в 13:19
28 баллов Добавить баллы
Цитата (veron-t):т.е. если стоимость будет выше 40 000 ,хотя с 01.01.2016 до 100 000 ведь лимит,  то я приходую это так:
Дебет 60 Кредит 51 – 40000. – оплачена кофемашина
Дебет 08 Кредит 60
– 33 898  – оприходована полученная от продавца техника (Поступлние ОС)
Дебет 19 Кредит 60
– 6101,70 руб. – учтен НДС по оприходованной технике
Дебет 01 Кредит 08
– 33 898 руб. – введена в эксплуатацию (ввод ОС)
Дебет 26 Кредит 01
– 33 898 руб. – списана на расходы стоимость техники
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 6 101,70 руб. – принят к вычету НДС.  

Если меньше то, приход на счет 10 и дальее или требование-наклданая и  на забалансовый счет повесить, пока не выйдет из строя.
Правильно рассуждаю?
мы речь о бухучете ведем. А он  не менялся. ( ПБУ 6/01)  А где отменяющие проводки ? Если ОС ставили на учет как мпз, то нужно отменить учет этого ОС в составе мпз, а уж потом принимать в состав ОС. И амортизацию за прошлые годы отразить. Обязательно изучите ПБУ 22/2010. Мы же не сможем за вас все ошибки исправить, а ПБУ подскажет как исправлять ошибки правильно.
Платова  21 603 балла, г. Симферополь
27 октября 2016 в 13:24
45 баллов Добавить баллы
Цитата (veron-t):т.е. если стоимость будет выше 40 000 , то я приходую это так:
Дебет 60 Кредит 51 – 40000. – оплачена кофемашина
Дебет 08 Кредит 60
– 33 898  – оприходована полученная от продавца техника (Поступлние ОС)
Дебет 19 Кредит 60
– 6101,70 руб. – учтен НДС по оприходованной технике
Дебет 01 Кредит 08
– 33 898 руб. – введена в эксплуатацию (ввод ОС)
Дебет 26 Кредит 01
– 33 898 руб. – списана на расходы стоимость техники
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 6 101,70 руб. – принят к вычету НДС.  
Добрый день! В качестве ОС в БУ принимаем в случае соблюдения всех 4-х условий критериев ОС. Не стану их перечислять, налицо такой нюанс:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562
"Обратите внимание: первоначальная стоимость не включает в себя НДС. Например, основное средство обошлось компании в 118 000 руб., в том числе НДС 18% — 18 000 руб. К первоначальной стоимости нужно отнести только 100 000 руб. (118 000 — 18 000), а сумму НДС учесть отдельно."
Следуя логике, Вы принимаете к учету ОС, чья цена 33 898 без НДС, их можно отнести к МПЗ именно по стоимостному признаку.
"Правила бухучета разрешают отражать основные средства, первоначальная стоимость которых не превышает установленного лимита, в составе материально-производственных запасов. Величина лимита составляет 40 тысяч рублей (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Это значит, что объекты до 40 тысяч рублей можно принять к учету одним из двух способов: либо как основные средства, либо как МПЗ. Что же касается имущества стоимостью 40 тысяч рублей и более, то для него выбора нет — оно в любом случае отражается в качестве основного средства."
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/1/10710
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
27 октября 2016 в 13:44
Платова, Спасибо Большое!
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
27 октября 2016 в 13:45
Важный бух, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер