Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

27 октября 2016 в 12:18
Добрый день, в организацию принят работник с почасовой оплатой труда (с 6.11.2015).сейчас он увольняется, в заявление написано с 31.10.2016.. Расчетный период беру с .ноября .2015 по сентябрь 2016
Ноябрь 15 г   отработано  53 ч   з/п  9000
декабрь 15г отработано 52 ч з/п  8800
январь 16г. отработано 43 ч з/п .7310
февраль 16 отработано 40 ч з/п  6800
март 16г отработано 42 ч з/п  7140 
апрель 16г отработано 48 ч з/п  8160  
май 16г отработано 48 ч з/п  8160   
июнь 16г отработано 11 ч з/п  1870   
июль 16г отработано 10 ч з/п  1700  
август 16г отработано 34 ч з/п  5780  
сентябрь 16г отработано 26 ч з/п  4420  
ИТОГО отработано 407 часов   з/п 69190
Кол-во дней неиспользованного отпуска 28 (отработано 11 мес 24дн)
у меня вопрос кол-во дней в месяце брать как полностью отработанный 29,3?
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 15:46
42 балла Добавить баллы
Добрый вечер.

Цитата (Anastasia Т):Добрый день, в организацию принят работник с почасовой оплатой труда (с 6.11.2015).сейчас он увольняется, в заявление написано с 31.10.2016.. Расчетный период беру с .ноября .2015 по сентябрь 2016

Расчетный период определен НЕ верно.

Что Вы понимаете под "с 31.10.2016" - это значит, что
1. работник 31 числа уже не работает, или же
2. 31 число - это день увольнения и последний день работы?

если первый вариант, то расчетный период октября 2015 по сентябрь 2016.
если второй вариант, то расчетный период ноябрь 2015 по октябрь 2016.

Цитата (Anastasia Т):
ИТОГО отработано 407 часов з/п 69190
А норма какая - неявки были у этого работника за расчетный период?

Цитата (Anastasia Т):
у меня вопрос кол-во дней в месяце брать как полностью отработанный 29,3?
Если неявок нет, то - да. Если есть неявки - в пропорции.

Постановление правительства 922.
...
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
(см. текст в предыдущей редакции)
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
27 октября 2016 в 16:07
Нормы у нас нет,. Работает когда есть работа, значит неявок нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2016 в 13:51
Анна Влада, нормы у нас нет ,. Работает когда есть работа, значит неявок нет
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
28 октября 2016 в 14:49
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Anastasia Т):Работает когда есть работа, значит неявок нет
Не знаю насколько это правильно у Вас оформлено. Я считаю, что это НЕ правильно. норма должна быть определена у человека. Не важно какая система оплаты труда.

Нарушены нормы ст.57 ТК РФ.  Каждый работник (равно как и работодатель)  должен знать свое рабочее время (с___до___) и свои выходные дни. И это время обязательно должно быть прописано в трудовом договоре.

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:
.....
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
.....
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);


Почасовая оплата - это всего лишь система оплаты труда, и она НЕ дает права работнику приходить на работу тогда, когда он захочет. Есть работа - пришел, нет работы - не пришел.
Если оформлен трудовой договор, то возникли трудовые отношения, по которым работник обязан подчиняться ПВТР, выполнять работу, а работодатель в свою очередь обязан обеспечить работника работой и платить ему зарплату.

Поэтому, нужно это Вам исправить.

Ответ дан:

Цитата (Анна Влада):Если неявок нет, то - да. (Нужно применять коэффициент 29,3!!!!!).  Если есть неявки - в пропорции.

Постановление правительства 922.
...
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
(см. текст в предыдущей редакции)
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Опять же, как Вы возьмете среднегодовое число дней (29,3), если работник отработал, например, в январе 43 часа, а это приравнено к 5 дням. А 29,3 - это есть месяц. Получается, из месяца у Вас работник отработал ВСЕГО 5 -6 дней. 

Все идет из-за неверного оформления кадровых документов.
28 октября 2016 в 15:17
ой а как же нам тогда быть, оформить не  по трудовому договору? а с отпускными как?
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
28 октября 2016 в 15:44
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Anastasia Т):ой а как же нам тогда быть, оформить не  по трудовому договору? а с отпускными как?
Сейчас-то Вы уже, конечно, ничего не переоформите. Сейчас оплатите как есть - работник-то не виноват, что произошло недоразумение с его оформлением.
Если неявки не оформлены, то считайте, что расчетный период отработан полностью. И выплатите компенсацию. Компенсацию Вы оплатить обязаны. Работник-то увольняется. На будущее - не оформляйте так договоры. Устанавливайте обязательно режим работы.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер