Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими налогами облагается оплата услуг физическому лицу с расчетного счета?

27 октября 2016 в 12:31
Ген.директор оплатил физ лицу за услуги с расчетного счета ооо на усн 15, чем это облагается Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
27 октября 2016 в 13:08
Цитата (friki):Ген.директор оплатил физ лицу за услуги с расчетного счета ооо на усн 15, чем это облагается и можно ли чтоб по письму физлицо вернул эти деньги обратно на расчетный счет как отказ от оказания услуг (порядок действий).
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с первым вопросом. На Ваш первый вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
irinaalenkina  11 145 баллов, г. Волгоград
27 октября 2016 в 17:34
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
При выплате дохода физ.лицу (не является предпринимателем) за оказанные услуги организация должна выполнять функции налогового агента по удержанию НДФЛ (ст. 226 НК РФ)
Т.е. фактически орг-ия должна перечислить на р/с физ.лица сумму вознаграждения по договору за минусом 13%, а НДФЛ перечислить в бюджет по месту своего учета в налоговом органе не позднее дня выплаты дохода (п.3 ст. 226 НК РФ ).
Цитата (ст.226 НК РФ):
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2016 в 22:11
А в пф нужно перечислять и Вопрос удалён модератором.?
Юлия Радская Модератор
27 октября 2016 в 22:18
Добрый день!
Цитата (friki):и можно ли по письму чтоб физ лицо вернуло деньги?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
irinaalenkina  11 145 баллов, г. Волгоград
28 октября 2016 в 08:38
Добрый день.
Цитата (friki):А в пф нужно перечислять ?
Нет, не нужно.
28 октября 2016 в 10:53
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер