Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Допускается ли досрочное перечисление НДФЛ с заработной платы в бюджет?

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
27 октября 2016 в 12:53
Добрый  день форумчане!!
Подскажите,допускается  ли выплачивать НДФЛ удержанный  из з/платы  работников раньше выдачи з/платы.

Например, можно ли НДФЛ с  октябрьской  з/платы  перечислить в  бюджет 1 ноября, а  з/плату  выдать 7 ноября?
Оленька Юрьевна  85 761 балл, г. Саранск
27 октября 2016 в 13:00
21 балл Добавить баллы
Цитата (Миланка):Например, можно ли НДФЛ с  октябрьской  з/платы  перечислить в  бюджет 1 ноября, а  з/плату  выдать 7 ноября?
ФНС  против. На сайте ФНС  nalog.ru опубликовано  письмо от 05.05.16 № СА-4-9/8116@,  из которого следует вывод, что  если налоговым агентом НДФЛ перечисляется в бюджет  ранее  выплаты зарплаты, то такой налог  не будет считаться уплаченным.
 
Позиция ФНС согласуется с разъяснениями Минфина: перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается (см. письмо от 16.09.14 № 03-04-06/46268).

Посмотрите эту статью  ФНС: если работодатель перечислит НДФЛ до выплаты зарплаты, налог не будет считаться уплаченным
NovichokBuh  8 283 балла, г. Электросталь
27 октября 2016 в 13:03
24 балла Добавить баллы
Цитата (Миланка):Подскажите,допускается  ли выплачивать НДФЛ удержанный  из з/платы  работников раньше выдачи з/платы.

Например, можно ли НДФЛ с  октябрьской  з/платы  перечислить в  бюджет 1 ноября, а  з/плату  выдать 7 ноября?
Добрый день! Нет, так нельзя - см.п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ: 

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Если перечислите досрочно - налоговики могут не засчитать этот платеж как НДФЛ, повесив его в раздел невыясненных, а потом прислать Вам требование на уплату НДФЛ и штраф согласно  ст.123 Налогового Кодекса РФ: 

"Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
27 октября 2016 в 13:09
Спасибо большое  за  полные ответы!!!Аплодисменты
cima  1 078 баллов
27 октября 2016 в 13:16
Существует другая точка зрения у того же ФНС (Письмо ФНС  от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19716@).
NovichokBuh  8 283 балла, г. Электросталь
27 октября 2016 в 14:33
Цитата (cima):(Письмо ФНС  от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19716@).
Замечу, что это письмо более старое, чем например то, ссылку на которое дала коллега: 
Цитата (Оленька Юрьевна):ФНС  против. На сайте ФНС  nalog.ru опубликовано  письмо от 05.05.16 № СА-4-9/8116@,  из которого следует вывод, что  если налоговым агентом НДФЛ перечисляется в бюджет  ранее  выплаты зарплаты, то такой налог  не будет считаться уплаченным.
бухгалтер расчетого стола  202 балла, г. ХМАО
27 октября 2016 в 14:44
Здравствуйте! 
НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше срока выплаты дохода, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@). Чтобы погасить задолженность, вам нужно будет заново уплатить налог в полной сумме. НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, его можно только вернуть из бюджета (Письмо ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).
Полинка8  1 199 баллов
27 октября 2016 в 14:47
Добрый день. Вот еще информация из журнала "Главбух" август 2016г.  
Компания перечислила НДФЛ меньше, чем нужно из-за переплаты. Штрафовать ее за это нельзя. Так решили судьи – Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 июля 2016 г. № Ф05-5279/2015 по делу № А40-128534/14.
Во время выездной проверки инспекторы оштрафовали компанию за неуплату НДФЛ. В 2010-2011 годах компания перечислила налога больше, чем удержала. Из-за этого возникла переплата. Чтобы зачесть ее, следующие платежи компания перечисляла в меньшем размере.
Инспекторы решили, что досрочные суммы не налог, потому что компания заплатила их за счет собственных средств. А налоговый агент удерживает НДФЛ из доходов (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Судьи первой инстанции поддержали налоговиков, но кассацию выиграла компания. Организация вправе заплатить налог досрочно (абз. 2 п. 1 ст. 45 НК РФ). Это правило распространяется и на налоговых агентов (п. 8 ст. 45, п. 2 ст. 24 НК РФ). Досрочная уплата НДФЛ не нарушение.
mow73  96 баллов
28 октября 2016 в 08:30
Добрый день!
У меня была такая же ситуация.
При перечислении НДФЛ, я просто чуть больше перечислила. Ну просто, так получилось. Человеческий фактор.
Позвонила в нашу ИФНС, мне чётко ответили, что при следующем платеже, меньше платить, т.к. есть переплата. 
Либо, при желании писать заявление на возврат.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер