Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списываются расходы на передачу неисключительных прав?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 12:57
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Подскажите, пожалуйста!!!
Можно ли списать по БУ и НУ единовременно на расходы передачу неисключительных имущественных прав (Лизенция) на использование ПП "Астрал Отчетность"?
Заранее спасибо!!!
Ольга Рогова  230 373 балла, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2016 в 14:20
47 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ОльгаВега):Добрый день, уважаемые профессионалы!
Подскажите, пожалуйста!!!
Можно ли списать по БУ и НУ единовременно на расходы передачу неисключительных имущественных прав (Лизенция) на использование ПП "Астрал Отчетность"?
Заранее спасибо!!!
ДумаюДанные затраты  отразить на счете 97 со списанием в расходы по обычным видам деятельности в течение срока использования.  
Цитата (Как бухгалтеру оформить покупку веб-сервиса ):Учет расходов при покупке ПО
В заключение скажем несколько слов о порядке налогового учета расходов по лицензионным договорам на покупку ПО.
Компьютерные программы, на которые организация не имеет исключительных прав, в целях налогообложения прибыли не включаются в состав нематериальных активов НМА. При определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы, связанные с приобретением прав на использование программ для ЭВМ по договорам, заключенным с правообладателями (по лицензионным соглашениям), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При этом, по мнению Минфинаесли по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программного обеспечения, расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов (см. письма Минфина России от 25.07.12 № 03-03-06/1/358 и от 05.05.12 № 07-02-06/128). Если же срок в договоре не указан, то налогоплательщик должен определить его самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (см., например, письмо Минфина России от 16.12.11 № 03-03-06/1/829).
Однако суды с таким подходом не согласны категорически. По мнению судей, расходы на ПО учитываются единовременно, и обязанности признавать их равномерно Налоговый кодекс не установил (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 28.12.10 № КА-А40/15824-10 и от 01.09.11 № КА-А40/9214-11).
Суды обосновывают такое мнение следующим образом. По общему правилу, расходы на оплату услуг сторонних организаций учитываются в расходах на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов. Каких-либо особых правил для учета расходов на приобретение неисключительных прав на использование программ для ЭВМ кодекс не установил (в отличие, например, от приобретения исключительного права). Поэтому данные расходы списываются единовременно в момент их возникновения.
Как принять к учету программу по сдаче отчетности через интернет?
Как учесть затраты на электронную сдачу отчетности?
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 14:49
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер