Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается возмещение расходов на техническое обслуживание газораспределительных сетей?

27 октября 2016 в 14:28
Добрый день.
Второй день "роюсь" в интернете и не нашла ответа на свои вопросы. Возможно, кто-то знает ответ.
Наше ООО на ОСНО. В 2015г. для отопления производственного помещения мы построили газовую котельную. Для подвода газа врезались в тубу соседей (ООО "Х") с их разрешения и с согласия поставщика газа. Договор на поставку газа и ТО своей трубы заключили, оплачиваем.
В сентябре 2016г. ООО "Х" выставило нам счет с выделенным НДС с формулировкой:"Возмещение расходов на ТО газораспределительных сетей за 2015-2016гг." Я понимаю, что это возмещение затрат на обслуживание трубы от основного поставщика до ООО "Х". Мы не против возмещать эти расходы.
Вопрос:можно ли расходы на возмещение этих затрат принять для расчета налога на прибыль, а НДС принять к вычету (конечно, при наличии необходимых документов)?
БухОнлайн Редакция
28 октября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
К какой статье КОСГУ относятся затраты, связанные с отправкой почтовой корреспонденции экспресс-доставкой воздушным транспортом? 17 июня 2016
Платит ли организация на УСН налог при возмещении коммунальных платежей 23 сентября 2014
Письмо Минфина от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193 25 августа 2011

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 16 июня 2014
НКК Консультант
1 ноября 2016 в 17:28
Цитата (Dolia):Добрый день.
Второй день "роюсь" в интернете и не нашла ответа на свои вопросы. Возможно, кто-то знает ответ.
Наше ООО на ОСНО. В 2015г. для отопления производственного помещения мы построили газовую котельную. Для подвода газа врезались в тубу соседей (ООО "Х") с их разрешения и с согласия поставщика газа. Договор на поставку газа и ТО своей трубы заключили, оплачиваем.
В сентябре 2016г. ООО "Х" выставило нам счет с выделенным НДС с формулировкой:"Возмещение расходов на ТО газораспределительных сетей за 2015-2016гг." Я понимаю, что это возмещение затрат на обслуживание трубы от основного поставщика до ООО "Х". Мы не против возмещать эти расходы.
Вопрос:можно ли расходы на возмещение этих затрат принять для расчета налога на прибыль, а НДС принять к вычету (конечно, при наличии необходимых документов)?
Добрый вечер!

НДС точно нельзя принять к вычету, т.к. ООО "Х" не выполняет для Вас работы с выставлением счет-фактуры на стоимость выполненных работ (Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156).

Думаю, что с налогом на прибыль тоже будут проблемы в отсутствие соглашения с ООО "Х", согласно которого Вы обязаны нести соответствующие расходы либо напрямую их оплачивая исполнителю, либо выплачивая компенсацию ООО "Х" за оплаченные им работы (п. 1 ст. 252 НК РФ). И в этом случае лучше попросить ООО "Х" не выделять НДС в сумме компенсации, а также приложить копии документов, подтверждающих компенсируемые расходы (акты выполненных работ, платежные документы ООО "Х").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 ноября 2016 в 09:34
Спасибо за ответ. С НДС понятно. Уточнение: заключаем договор с ООО "Х" на возмещение расходов, ООО "Х" предоставляет нам копии актов выполненных работ и плат.поручения, а также расчет нашей доли возмещаемых расходов (НДС нигде не упоминается).Тогда мы можем учесть эти расходы в целях исчисления налога на прибыль?
НКК Консультант
2 ноября 2016 в 11:30
Цитата (Dolia):Спасибо за ответ. С НДС понятно. Уточнение: заключаем договор с ООО "Х" на возмещение расходов, ООО "Х" предоставляет нам копии актов выполненных работ и плат.поручения, а также расчет нашей доли возмещаемых расходов (НДС нигде не упоминается).Тогда мы можем учесть эти расходы в целях исчисления налога на прибыль?
Добрый день!

Из описания данных расходов, указанного в первом сообщении темы
Цитата (Dolia):Я понимаю, что это возмещение затрат на обслуживание трубы от основного поставщика до ООО "Х".
я могу сделать вывод, что данная компенсация не является экономически оправданным расходом, т.к. Вы компенсируете контрагенту обслуживание его трубы, а не Вашей.
Я бы не рискнул учитывать данную компенсацию для целей налогообложения.
3 ноября 2016 в 09:29
Спасибо за ответ. Буду дальше разбираться (кому какие трубы принадлежат).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер