Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается НДС у ООО на ОСНО при приобретении товара у личных подсобных хозяйств?

27 октября 2016 в 15:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Мы ООО на ОСНО, продаем сельхозпродукцию. Обычно закупаем овощи, фрукты, зелень у организаций с ндс. Но хотим покупать товар у граждан, имеющих ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Какие документы мы должны оформить при этом, чтобы правильно учесть в расходах. А также, как быть с входящим НДС, ведь в данном случае его не будет.(и тогда к уплате получится нереальная сумма). Может есть льготный процент уплаты НДС при работе с ЛПХ? Заранее спасибо.
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
27 октября 2016 в 17:04
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Микуша):Может есть льготный процент уплаты НДС при работе с ЛПХ
Да есть, норма установлена п. 4 ст. 154 НК РФ. Она позволяет уплачивать НДС с реализации в меньшем размере, поскольку налог в данном случае исчисляется не со всей стоимости реализованной продукции, а с межценовой разницы.
Цитата (п. 4 ст. 154 НК РФ ):4. При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, (за исключением подакцизных товаров) налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.
Но относится это только к продукции указанной в Перечене сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2001 N 383.

Оформить можно закупочным актом (униф.форма № ОП-5).
Для подтверждения реальности осуществления расчетов факт передачи денежных средств должен быть зарегистрирован в данном акте, следовательно в форме акта должна содержаться соответствующая графа.
Если оплата продукции производится в безналичном порядке, в закупочном акте делается ссылка на это и указываются банковские реквизиты физического лица.
27 октября 2016 в 18:01
Огромное спасибо. Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
27 октября 2016 в 18:16
Цитата (Микуша):Остается вопрос, как реализовать это в 1 С. Как программа поймет, какой товар был куплен с ндс, а какой без.(например, мы  в один день можем купить картофель у ООО с 10% НДС и у ЛПХ без НДС). Или это все возможно прописать с помощью программиста?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер