Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплатить имущество векселем?

27 октября 2016 в 15:57
Добрый день!

Директор в ООО на ОСНО хочет купить недвижимое и движимое имущество у другого ООО, и оплатить векселем.
Какой вид векселя можно применить к данной сделке? Есть ли в данной операции подводные камни?
Помогите пожалуйста! С векселем столкнулась в первый раз...
cima  1 078 баллов
27 октября 2016 в 16:02
Добрый день, векселем третьего лица или собственным?
27 октября 2016 в 16:31
Собственным векселем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 078 баллов
27 октября 2016 в 16:44
30 баллов Добавить баллы
Если Вы будете производить расчеты собственным векселем, то это ни что иное как договор займа.
Например в договоре купли-продажи товара Вы напишите, что оплата за товар производится любым способом, не запрещенным
законодательством.
При приемке сделаете запись:
Дт 08 Кт 60
Далее Вы передадите вексель поставщику (только я не знаю по какому договору, кроме как договор займа). Я много видел
договоров купли-продаже векселей собственных, на самом деле это обычный заем полученный Дт 51 Кт 66. Это
мнение также подтверждает ВАС
В вашем случае будет новация обязательства по оплате товара в заемное обязательство 
Дт 60 КТ 66
27 октября 2016 в 17:24
Спасибо за ответ!
А если будет вексель третьего лица, то как оформить? Просто передо мной поставили задачу рассмотреть и доложить все варианты
cima  1 078 баллов
27 октября 2016 в 17:40
Вексель третьего лица у Вас должен числится на 58 счете.

Если вы пропишите, что в счет оплаты за товар передает вексель третьего лица, то я бы сделал проводки:

Дт 60 "Задолженность за задние" Кт 91.1 - погашена задолженность перед поставщиком

Дт 91.2 Кт 58 - списана стоимость векселя.

Можно заключить договор купли-продажи векселя и прогнать через 62, сделать зачет (60-62), но это сложнее - документы надо делать
БухОнлайн Редакция
28 октября 2016 в 18:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, в какой момент предприниматель должен учесть доход при получении векселя в счет оплаты поставленных покупателю товаров 10 октября 2014
С вами рассчитались векселем: налоговый учет 3 ноября 2009
Налог на имущество организаций 21 января 2009
За что лишают нулевой ставки? Придирки инспекторов к оплате экспорта 10 ноября 2008

Вопросы на форуме
Облагаются ли налогом при УСН полученные векселя третьих лиц? 23 июля 2016
Момент принятия к вычету НДС при покупке недвижимого имущества векселями 20 января 2014
Учет дохода и уплата налога ИП на УСН при обмене векселя на недвижимое имущество 27 марта 2015
Нужно ли платить НДФЛ с продажи векселя? 25 августа 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер