Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить авансовый платеж по транспортному налогу при продаже транспортного средства?

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
27 октября 2016 в 16:56
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы юрлицо (ООО на ОСНО) оформили договор купли-продажи, акт приема-передачи транспортного средства физическому лицу, всё датировано 31.08. Но проблема в том, что все документы подписаны, а на учет в ГИБДД покупатель-физлицо автомобиль ещё не поставил. 
Как быть с транспортным налогом? По сути, оно же на нас ещё числится? Транспортный налог перестанем платить с месяца, когда оно будет с нас снято и поставлено на купившее его физлицо?
Заранее благодарна за ответы!
irinaalenkina  11 119 баллов, г. Волгоград
27 октября 2016 в 17:20
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно ст. 362 НК РФ основанием для прекращения начисления транспортного налога является только данные регистрации в ГИБДД.
Т.е. пока в ГИБДД транспортное средство будет числиться за вашей организацией, вы обязаны будете платить транспортный налог.
Цитата (п. 3 ст. 362 НК РФ ):3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Цитата (Таня Татьяна):По сути, оно же на нас ещё числится? Транспортный налог перестанем платить с месяца, когда оно будет с нас снято и поставлено на купившее его физлицо?
Для избежания подобных проблем, ТС лучше перерегистрировать в ГИБДД непосредственно в момент купли продажи.
Плюс к ваш адрес могут приходить административные штрафы в случае фиксации видеонаблюдения нарушения правил ПДД данным ТС.
У вас есть данные нового владельца? Позвоните и предупредите, что если в течении ближайшего времени он не проведет перерегистрацию ТС, вы подадите данные в ГИБДД. В таком случае свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
27 октября 2016 в 17:34
irinaalenkina, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер