Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитываются поступления от заемщиков по договору цессии при УСН (доходы)?

Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
27 октября 2016 в 18:20
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста в решении след.вопроса:
Фирма на УСН доходы 6%.
Ей уступают долг по договору цессии (изначально был заключен договор займа, цена уступки= телу займа, без начисленных %)
Фирма на УСН соберет ровно столько  денег, сколько должна по договору цессии.
Должна ли я все поступления от заемщиков поставить в доходы и обложить налогом УСН 6%?
Есть мнения. что уступка по договору займа -это особая сделка, по которой в доходы можно включить только проценты полученные.
Права ли я?
Спасибо за ответы!
31 октября 2016 в 09:26
Добрый день.
Да, если договор цессии вытекает из договора займа, цессионарий не включает в доходы по УСН суммы, полученные от должников (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), если они не превышают сумму, уплаченную цеденту при приобретении данного права требования (см. письма Минфина от 10.05.2012 № 03-11-06/2/65, от 02.11.2011 № 03-11-06/2/151, от 07.02.2011 № 03-11-06/2/14, от 22.10.2010 и письмо ФНС от 03.05.2011 № КЕ-4-3/7204).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер