Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибку в списании расходов в бухгалтерском учете?

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
27 октября 2016 в 18:29
Добрый день!
Обнаружили ошибку. Списывали в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу чай, кофе, сахар требованиями-накладными на 26 счет.
Указали на ошибку, что так делать нельзя.
Как исправить ситуацию не переделывая каждую требование-накладную в учете?
Благодарю.
cima  1 078 баллов
27 октября 2016 в 18:40
Ошибку в бухгалтерском или налоговом учете?
Если в бухгалтерском учете, то ошибка какого года, текущего?
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
27 октября 2016 в 19:03
C 2012 года списывали расходы на чай и кофе на 26 счет, соотвественно уменьшали и налог на прибыль
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 078 баллов
27 октября 2016 в 19:15
В налоговом учете:
сдать уточненные налоговые декларации, за периоды когда расходы признавались для прибыли.

В бухгалтерском учете:
до 01.01.2016 г. - исправит никак не получится. Эти суммы уже попали на счет 84 и в соответствующую строку баланса. При сдаче Отчета о прибылях и убытках за 2016 г. Вам необходимо в сравнительных показателях (за 2014 г., за 2015 г.) отражать расходы на чай не в управленческих расходы, а в строке прочие расходы.
после 01.01.2016 г. - если период закрыт (например, 1-ое полугодие), 01.07.16 я бы сделал ручные проводки проводки:
Дт 26 Кт 90.8.1 - восстановлены расходы на чай;
дт 91.2 "Прочие расходы" - Кт 26
Итого при формировании ОПУ за год расходы на чай попали был в нужную строку ОПУ.

Если у Вас ОПУ формируется для управленческих целей (например, ежемесячно для Совета директоров) - для исправления ошибки нужно узнать мнение пользователей этой отчетности.
irinaalenkina  10 505 баллов, г. Волгоград
28 октября 2016 в 10:15
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (cima):Дт 26 Кт 90.8.1 - восстановлены расходы на чай;
дт 91.2 "Прочие расходы" - Кт 26

Считаю данную корреспонденцию не верно.
Прежде чем исправлять ошибку прошлых лет необходимо понять является ли она для орг-ии существенной или не является (согласно УП).
Если ошибка не является существенной исправления делается на дату выявления ошибки  (п. 14 ПБУ 22/2010).
Т.е. делаете сторно неверно проводки с использованием сч. 91, затем делаете верную проводку также в корреспонденции со сч. 91
Можно сделать одну проводку на сумму за один отчетный год с указанием данных и расчета в бух.справке.
cima  1 078 баллов
28 октября 2016 в 11:22
"Т.е. делаете сторно неверно проводки с использованием сч. 91, затем делаете верную проводку также в корреспонденции со сч. 91"
Это как? Распишите по проводкам.
Я согласен с цитатой из ПБУ, но периоды (например, полугодие) уже закрыты, сформирован финансовый результат. Я бы не стал
трогать закрытые периоды.

И в пункте 14 речь идет об ошибке предшествующего отчетного года, выявленная после подписания отчетности. Интересно как Вы будете
ее исправлять и самой главное зачем - именно в бухгалтерском учете. Про ОПУ здесь понятно - предшествующий год (сравнительный показатель)
поменяется.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
28 октября 2016 в 11:38
Ошибка тянется с самого начала деятельности с 2012 и для организации не является существенной, неверные расходы не значительны.
Можно ли сделать проводки на  99,09 а не на 91?
cima  1 078 баллов
28 октября 2016 в 12:01
По какому периоду. До 01.01.2016 г. Вам не имеет смыла делать какие-то проводки. Эти суммы попали на 84 счет  и соответственно в строку Нераспределенная прибыль баланса и "Чиста прибыль" ОПУ. Что Вы еще хотите сделать.

После 01.01.2016 г.
У вас уже эти расходы отражены в соответствующих строках баланса и ОПУ. Вам нужно чтобы правильно формировалась ОПУ, например за отчетный период январь-октябрь, то есть расходы на чай должны быть отражены в прочих расходах. Сделать это можно разными способами:
- строрно и отнесение на 91.2
- восстановление и отнесение на 91.2
- можно настроить программу, чтобы 26 счет с субконто "чай" попадал в прочие расходы ОПУ.

То что вы учитываете на 26 счете - это не ошибка, ошибка то, что обычно указанные расходы попадают в неверную строку ОПУ.
Но в Вашей ситуации я бы поспорил - можно доказать, что расходы на чай - это расходы на управление, а не прочие расходы.

Для прибыли - налоговая у Вас не примет в уменьшенииanna608, anna608,
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
28 октября 2016 в 12:04
То есть я могу по бухгалтерскому учету оставить все на 26 счете?
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
28 октября 2016 в 12:07
Цитата (cima):Для прибыли - налоговая у Вас не примет в уменьшенииanna608, anna608,
не поняла фразу
cima  1 078 баллов
28 октября 2016 в 12:11
Здесь нужно смотреть Вашу учетную политику для целей б/у, то что Вы можете учитывать это 26 счете (без учет для налога на прибыль) однозначно.
Прописать, в учетной политике, что расходы на чай для клиентов (для сотрудников) учитываются на счете 26. Другое дело ОПУ - решает Ваш акционер или Вы.
Я бы оставил их в управленческих и ничего не трогал - как расходы на персонал. Раскрыл бы информацию в пояснительной записке.
А кто Вам указал, что на 26 счете такие расходы нельзя учитывать
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
28 октября 2016 в 12:14
Проблема в том, что все что легло на 26 счет уменьшило налоговую базу, отсюда все и потянулось...в том числе что в БУ учет этого на 26 счет нежелателен.
Основная проблема в том что это уменьшило налоговую базу.
cima  1 078 баллов
28 октября 2016 в 12:27
По прибыли - понятно, хотя можно поспорить. 26 счет - почему нежелателен.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
28 октября 2016 в 12:42
Так если можно поспорить по прибыли, может стоит все оставить как есть? там вопрос-то за весь период тысяч 10? и на БУ оставить в закрытых периодах? что посоветуете?
cima  1 078 баллов
28 октября 2016 в 13:06
Если у меня такая ситуация была - оставил.
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2016 в 14:37
64 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (anna608):Списывали в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу чай, кофе, сахар требованиями-накладными на 26 счет.
Указали на ошибку, что так делать нельзя.
Как исправить ситуацию не переделывая каждую требование-накладную в учете?
Суммы списанных расходов  в общей сумме расходов примерно сколько составляют?
В НУ  признание расходов на закупку чая, кофе, сахара является спорным, все разъяснения сводятся к тому, удастся организации привести такие расходы к представительским или нет ( пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ) Безопаснее не учитывать такие расходы в НУ.
Если налог по декларации занижен, то  необходимо подавать уточненные декларации п.1 Ст.81 НК.
Выездная проверка охватывает период 3 года до года вынесения решения о проверке- п. 4 ст. 89 НК РФ.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
28 октября 2016 в 19:17
Цитата (ViktoryBuh):Суммы списанных расходов  в общей сумме расходов примерно сколько составляют?
примерно тысяч 20 за 5 лет.
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 октября 2016 в 10:00
Цитата (anna608):
Цитата (ViktoryBuh):Суммы списанных расходов  в общей сумме расходов примерно сколько составляют?
примерно тысяч 20 за 5 лет.
 Необходимо понять является расход для вашего предприятия существенным.
Общая сумма расходов за эти же  5 лет сколько?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер