Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли аванс по заработной плате включать в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль?

27 октября 2016 в 20:13
коллеги, добрый день! первый раз буду сдавать декларацию по налогу на прибыль, поэтому хочу уточнить - аванс по заработной плате за сентябрь, можно включить в состав расходов, уменьшающий НБ по налогу на прибыль за 9 мес, или же он все-таки будет учтен в 4 квартале, так как вторая часть зп будет выплачена в октябре?

заранее спасибо
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 20:20
Добрый вечер
Все зависит от:
При расчете налога на прибыль организаций, налогоплательщик должен четко знать, какие доходы и расходы он может признать в этом периоде, а какие нет. Даты, на которые признаются расходы и доходы для целей налогообложения, определяются двумя различными методами. (ст. 271-273 НК РФ)

Метод начисления.
При ведении налогоплательщиком налогового учета методом начисления дата признания дохода/расхода не зависит от даты фактического поступления средств (получения имущества, имущественных прав и др.)/фактической оплаты расходов. Доходы (расходы) при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (к которому они относятся).
Кассовый метод. При применении налогоплательщиком кассового метода ведения налогового учета доходы/расходы признаются по дате фактического поступления средств (получения имущества, имущественных прав и др.)/фактической оплаты расходов
https://www.nalog.ru/rn43/taxation/taxes/profitul/
27 октября 2016 в 20:39
не уточнила, кассовый метод. Но нигде не смогла найти четкий отчет, как авансы зп учитываются при таком методе
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 20:59
27 октября 2016 в 21:05
Затраты признаются только после их фактической оплаты (прекращения встречного обязательства). 
вот это и вводит меня в ступор..прекращение обязательств наступает , когда мы полностью выплачиваем оставшуюся зарплату в октябре, значит все-таки аванс не учитываем в расходах 3 квартала?
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 21:26
51 балл Добавить баллы
День погашения задолженности (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ):

1) материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения

По идее,аванс это и есть расходы на оплату труда,но...зарплата начисляется последним днем месяца,а аванс это не погашение задолженности,то напрашивается вывод что только зп идет в расход
Форумчане поправят если не права
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер