Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на УСН (доходы) учитывать НДС?

27 октября 2016 в 21:27
Добрый день!
Просьба подсказать по следующему вопросу:
ООО, УСН, Доходы. Деятельность: Реализация услуг на территории РФ
Покупатель требует от нас НДС. Мы понимаем что, УСН дает нам право не платить НДС, но как только мы выписываем счет фактуру с НДС (если я правильно понял НК это не запрещает) мы уже являемся плательщиками НДС (п.5 ст.173 НК).

Если рассмотреть цепочку операций:
1. Аванс (получ) 100 000,00 р
2. Счет фактура (выданная) на аванс 18/118: 15 254,24р
3. Реализация 200 000р
4. Счет фактура выданный НДС 18: 36 000р

Вопрос: могу ли я учесть вычет по предоплате на шаге 2 (15 254,24), т.е. проводка Дт 68.02-Кт 76.АВ?
я понимаю, что нахожусь на УСН и право на вычет входного НДС у меня просто отстутствует.
Ольга Рогова  230 403 балла, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2016 в 22:25
43 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (MKAN62 ): Покупатель требует от нас НДС. Мы понимаем что, УСН дает нам право не платить НДС, но как только мы выписываем счет фактуру с НДС (если я правильно понял НК это не запрещает) мы уже являемся плательщиками НДС (п.5 ст.173 НК).
Вы являетесь плательщиком НДС только в части сделки (реализации) с НДС.
Организация на УСН выписывает счета-фактуры и уплачивает НДС
Цитата (MKAN62):2. Счет фактура (выданная) на аванс  18/118: 15 254,24р
ДумаюДля налогоплательщика, который работает на УСН нет обязанности выписывать счет-фактуру на аванс.
Учет НДС с авансов в ООО на УСН
Нужно ли при УСН (доходы) выставлять счет-фактуру на аванс?
27 октября 2016 в 22:38
Ольга Рогова,
Спасибо за оперативный ответ!
Огромное спасибо за связанные ссылки!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер