Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять заработную плату, если ООО на УСН ведет деятельность не постоянно?

27 октября 2016 в 23:07
Добрый вечер!
Хотелось бы узнать как поступать в данной ситуации:
ООО на усн не ведет деятельность с февраля по октябрь, в ноябре придет поступление на р/с и потом организация опять не будет вести деятельность.
Должен ли я себе начислить зарплату? Если да, то какую минимальную зп я могу начислить? Какие у меня обязательства появятся?
Amazonka1981  56 баллов
28 октября 2016 в 08:48
Добрый день! Самый простой вариант - отпуск без сохранения зп.   Правда как в таком случае отчетности сдавать - не подскажу, не сталкивалась.
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
28 октября 2016 в 09:06
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Fierce):ООО на усн не ведет деятельность с февраля по октябрь, в ноябре придет поступление на р/с и потом организация опять не будет вести деятельность.
Должен ли я себе начислить зарплату? Если да, то какую минимальную зп я могу начислить? Какие у меня обязательства появятся?
Если заключен трудовой договор, то значит, возникли трудовые отношения, по которым работник обязан выполнять работу, обусловленную трудовым договором, а работодатель обязан эту работу предоставить и оплатить. Из этого вытекает, что работа для работника, принятого на работу, у Вас ДОЛЖНА БЫТЬ. Если ее нет (и деятельность не ведется как Вы говорите), то необходимо оформлять простой (и он тоже оплачивается).

Статья 15. Трудовые отношения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Но работник может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2016 в 09:23
Спасибо, я понял! Отчетности мне нулевые нельзя будет сдавать? Правильно?
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
28 октября 2016 в 09:26
Fierce, добрый день. У вас не может быть нулевой отчетности - по меньшей мере в январе и ноябре деятельность была (будет).
28 октября 2016 в 09:45
Спасибо большое! Очень помогаете начинающим!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер