Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать ежемесячную премию и командировочные, выплачиваемые генеральному директору — учредителю?

ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 октября 2016 в 23:20
Доброй ночи всем!

Помогите пожалуйста если есть опыт в данном вопросе или опыт налоговой проверки по данному вопросу.

Ген. директор + учредитель заключил ТД с собой, в штатном расписании показали оклад ген. директора, Согласна 255фз расходы по заработной плате будем учитывать.
      НО,  как быть если он прописал себе ежемесячную премию и считает, что сумма премии тоже должна уменьшить налог на прибыль, не могу найти письма или нормативные документы которые доказали ему не правомерность этих выплат.
     Вопрос удалён модератором.
Может кто знает письма разъясняющие эту ситуацию

СПАСИБО! Очень нужна помощь.Кирпичная стенаСчёты
юлия79  208 347 баллов, г. Омск
30 октября 2016 в 18:33
Цитата (ХЮРЕМ):как быть если он прописал себе ежемесячную премию
Добрый вечер

Где прописал?В ТД?Тогда учитываете в расходах по налогу на прибыль.Он у вас директор-работник и получает премию за выполнение труд.обязанностей.
ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
30 октября 2016 в 21:13
юлия79, 
Добрый вечер.
Спасибо что обратили внимание на мой вопрос.  А вы знаете какие то нормативы или разъясняющие письма которые дают это право, я с вами согласна но он же и учредитель, не будет ли ФНС их квалифицировать как дивиденды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 347 баллов, г. Омск
31 октября 2016 в 18:26
25 баллов Добавить баллы
Согласно ст. 255 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В п. 2 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Для выплаты дивидендов необходимо решение участника.Распределению подлежит чистая прибыль предприятия.
ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 19:28
Добрый  вечер!

Я не очень согласна с вами, с точки зрения ТК вы правы по отношению к сотрудникам организации, да наш директор и есть наш сотрудник, НО + УЧРЕДИТЕЛЬ, ЭТО АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА  по другому говоря.
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 21:09
Здравствуйте.
Цитата (ХЮРЕМ): А вы знаете какие то нормативы или разъясняющие письма которые дают это право, я с вами согласна но он же и учредитель, не будет ли ФНС их квалифицировать как дивиденды?
На каком основании можно переквалифицировать премию в дивиденды?
Чтобы выплатить дивиденды, нужно соблюсти определенную процедуру. Если ее нет, о каких дивидендах может идти речь?
Кроме того, контролирующие органы скорее будут иметь претензии к тем, кто выплачивает дивиденды и не выплачивает зарплату, чем наоборот. Подмигиваю
И еще: налог на прибыль составляет 20%, а страховые взносы 30%. Поэтому бюджету выгоднее, чтобы выплачивалась зарплата, премии и пр., нежели дивиденды.
Цитата (ХЮРЕМ):с точки зрения ТК вы правы по отношению к сотрудникам организации, да наш директор и есть наш сотрудник, НО + УЧРЕДИТЕЛЬ, ЭТО АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА  по другому говоря.
И что? В статье 255 НК не написано "за исключением выплат, производимых аффилированным лицам" или нечто подобное.
Пропишите в Положении об оплате труда, Положении о премировании и т.д., что их действие распространяется на руководителя организации. Пропишите премии в трудовом договоре или в допнике к нему.

Цитата (ХЮРЕМ): Еще он один у нас ездит в командировки, в месяце по 10-15 дней тоже с полной выплатой командировочных, может ли ИФНС снять эти затраты???
Это новый вопрос, который по Правилам форума должен обсуждаться в отдельной теме.
ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 23:23
Nataly S, Добрый вечер!

Спасибо, с ваших уст прозвучала более убедительно.Улыбаюсь Может и посмею, убедить ФНС...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер