Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок оформления документов для выплаты вознаграждения за выполненные работы?

28 октября 2016 в 01:41
Добрый день, прошу рассудить меня с другим бухгалтером.
Мы выполнили контракт по изготовлению металлоконструкций раньше сроком, и по условиям договора за скорость нам предполагалась премия.
Половину этой премии они нам оплатили, а вторую часть отказались. Мы подали в суд и у нас было достигнуто мировое соглашения, что они оплатят на вознаграждение в три этапа.
После решения суда о мировом соглашении я выставила СФ и Акт выполненных работ у себя в программе. Так как заказчик находиться в другом городе и чтобы обезопасить себя для начала я отправила им акт на подпись. Но они отказываются его подписывать не обосновывая причину. Но требуют СФ на этот акт и начинают угрожать нам что напишут в налоговую якобы мы им не целенаправленно не предоставляем СФ. Я считаю что для выставления СФ они должны подтвердить факт оказания услуг, то есть подписать для начала акт, а уж потом на основании этого акт я должна выставить СФ, а бухгалтер заказчика утверждает что для начала я должна прислать им СФ, а потом они подпишут нам акт выполненных работ.
Рассудите нас, кто из нас прав, а кто нет. Как правильно должно быть? Если можно ссылки на статьи, письма, судебную практику. Ведь как я понимаю они нарушают правила ведения Бух. учета, ведь акт является первичкой.
P. S. обезопасить мы решили таким образом по причине того что данный заказчик не добросовестно относился в подписанию первичной документации и постоянно игнорил нас по поводу коммерческий и бухгалтерских вопросов, а так же постоянно производил оплаты с огромными задержками.
Заранее спасибо.
28 октября 2016 в 16:51
Добрый день.
Увы, в данной ситуации нарушителем являетесь уже вы. 
Цитата (Ст. 168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Цитата (Алена Жуковская):После решения суда о мировом соглашении я выставила СФ и Акт выполненных работ у себя в программе.
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.
Вы должны были оформить акт и счет-фактуру на дату окончания выполнения работ по договору.
Посмотрите Постановление АС ЗСО от 12.08.2014 по делу N А81-4271/2013. Суд считает, что акт, оформленный исполнителем и даже подписанный только им в одностороннем порядке, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем объема работ до тех пор, пока вступившим в законную силу решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части в связи с обоснованностью отказа заказчика от его подписания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер