Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок расчета и уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
28 октября 2016 в 06:34
Добрый день!
Помогите разобраться с ежемесячными  авансовыми платежами по налогу на прибыль. Наша организация на ОСН, зарегистрирована 11.09.2013г.  Являюсь ли я плательщиком ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль?
Выручка за 1 квартал 2015г. =1 201 179,02
Выручка за 2квартал 2015г. = 369 603,39
Выручка за 3 квартал 2015г.= 430 629,66
Выручка за 4 квартал 2015г. = 634 636,01

Выручка за 1 квартал 2016г. = 7 246 027,11
Выручка за 2 квартал 2016г. = 39 478 368,79

Правильно ли я считаю, если мне нужно подать налоговую декларацию по налогу на прибыль за полугодие 2016г. ? Сумма выручки 2,3,4 квартал 201г.+1 квартал 2016г =8 680 896,17 / 4  = 2 170 224, 04. Получается, что я не должна была платить ежемесячные авансовые платежи, т .к. сумма выручки не превышает 15 млн. руб.

Если подаю декларацию за 9 месяцев 2016г., то сумма выручки за 3,4 квартал 2016+1,2 квартал 2016г. = 47 789 661,57 / 4 =11 947 415 руб. и получается, что ежемесячные платежи по налогу на прибыль платить мне не нужно?
Буду благодарна всем за ответы!!
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
28 октября 2016 в 07:04
42 балла Добавить баллы
Цитата (Милс):Если подаю декларацию за 9 месяцев 2016г., то сумма выручки за 3,4 квартал 2016+1,2 квартал 2016г. = 47 789 661,57 / 4 =11 947 415 руб. и получается, что ежемесячные платежи по налогу на прибыль платить мне не нужно?
Добрый день!
Приведенный расчет касается исчисления авансовых платежей на 3 квартал. 
Для того, чтобы узнать, обязана ли организация исчислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 4 квартале (и по умолчанию в 1 кв. 2017 г.), берутся 4 предшествующих квартала : 4 кв.2015+ 1кв.2016+2 кв.2016+3кв.2016 (п.3 ст.286 НК РФ)
Считаем: 634636,01+7246027,11+39478368,79+сумма дохода за 4 квартал (Вы не указали).
Предположу, что среднеквартальный доход будет больше 15 млн. руб. судя по Вашей динамике.
В подтверждение Письмо Минфина с разъяснениями:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/716):Вопрос: Организация ранее не уплачивала ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, так как за четыре идущих подряд квартала (III, IV кварталы 2011 г., I, II кварталы 2012 г.) доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за квартал. Ситуация изменилась в III квартале 2012 г., и за IV квартал 2011 г., I, II, III кварталы 2012 г. эта сумма была превышена. Учитывая позицию Минфина России, изложенную в Письме от 21.09.2012 N 03-03-06/1/493, имеет ли право организация не уплачивать в IV квартале 2012 г. ежемесячные авансовые платежи, так как III квартал 2012 г. в расчет для перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей не включается?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/716
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
Согласно п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Следовательно, налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают не только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, но и ежемесячные авансовые платежи начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
Таким образом, по мнению Департамента, в соответствии с п. 3 ст. 286 Кодекса при определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации.
Например, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала (IV квартал 2011 г. и I, II, III кварталы 2012 г.) превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи начиная с IV квартала 2012 г., отраженные в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 г.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.12.2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер