Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете отразить затраты на услуги по монтажу и пусконаладке систем охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения?

28 октября 2016 в 07:07
Добрый день!ООО на ОСНО
Заключили договор на монтаж и пусконаладку:устанавливаем впервые
охранно-пожарная сигнализация,
видеонаблюдение
контроль доступа
электромонтажные работы
на эти 4 вида работ выставили отдельно по каждому акт выполненных работ, где прописали стоимость материалов и оборудования,стоимость монтажа и пусконаладки и итого
как отразить данные затраты в НУ?
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
28 октября 2016 в 08:55
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
Данные затраты включаются в первоначальную стоимость ОС, т.к. являются работами по доведению ОС до состояния пригодного для эксплуатации.
Цитата (абз.2 п.1 ст. 257 НК РФ ):Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
1 ноября 2016 в 11:12
это ОС было введено ранее, теперь мы дополнительно занимаемся его дооборудованием
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
1 ноября 2016 в 11:31
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
А на каком основании вы ввели в эксплуатацию ОС если оно еще не собрано? соответственно еще не используется.
Согласно ст. 256 НК к автоматизируемому имуществу относится:
Цитата (п. 1 ст.256 НК РФ ):1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
А сам факт покупки оборудование не означает, что оно должно быть введено в эксплуатацию.
В данном случае я  бы внесла исправления в НУ и сформировала первоначальную стоимость ОС из  стоимости приобретения самого оборудованию + затраты на его монтаж и наладку.
1 ноября 2016 в 12:29
так оно и без этого было пригодно для эксплуатации, на то время необходимости в данных услугах не было
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
1 ноября 2016 в 13:02
Вероятно всего произошло не до понимание.
Делаю уточнение: необходимо скомплектовать следующие ОС (отдельно)
ОПС + монтаж+ наладка (запуск) = Основное средство "ОПС "
система видеонаблюдения + монтаж+ наладка (запуск) = Основное средство "Система видеонаблюдения"
контроль доступа+монтаж+ наладка (запуск)= Основное средство "Пункт пропуска"
включать данное оборудование в стоимость помещение (здания) не нужно.
1 ноября 2016 в 13:31
мы сами не закупали комплектующие, у нас акте прописано кол-во и наименование затраченных материалов,цена монтаж+пусколанадка, я оприходовать материалы не могу,они по факту включены в общую стоимость услуг, включаю тогда как ОС общей стоимостью отдельно каждую услугу, а если цена до 100тыс.руб. я могу сразу в ну отнести на затраты принимаемые, или можно принять как ОС?
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
1 ноября 2016 в 14:14
Цитата (Катерина Сереговна):я оприходовать материалы не могу
А вы и не должны, вам же их только в смете указывают, т.е. они включены в стоимость монтажных и пуск-наладочных работ.

Цитата (Катерина Сереговна):а если цена до 100тыс.руб. я могу сразу в ну отнести на затраты принимаемые, или можно принять как ОС?
Если первоначальная стоимость ОС (=оборудование+ комплектующие + монтаж+наладка) составит менее 100 тыс.руб. вы можете в НУ сразу отнести на расходы, т.к. согласно п.1 ст. 256 НК РФ имущество стоимостью менее 100 тыс.руб. не является амортизируется.
1 ноября 2016 в 14:54
т.е через затраты используя сч.20.01 Основное производство
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
1 ноября 2016 в 14:57
Да, если оборудование установлена на производственных площадях и данный порядок учета расходов предусмотрен вашей УП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер