Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести учет реализованных услуг в IT-компании?

28 октября 2016 в 08:09
Здравствуйте.
Хочу посоветоваться. Организация существует с 2016г. Занимается разработкой ПО, оказанием услуг по доступу к эл. площадкам с использованием ПО организации.
Прежний бухгалтер начал вести учет в организации с использованием счета 44. Я считаю, что надо было использовать не 44, а 26. Как правильно в данный момент поступить. Перепровести все с начала года с использованием 26 сч. или до конца года вести на 44. Реализация была по оказанию услуг. Чем грозит использование не того счета?
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
31 октября 2016 в 15:34
Цитата (Elac):Прежний бухгалтер начал вести учет в организации с использованием счета 44. Я считаю, что надо было использовать не 44, а 26. Как правильно в данный момент поступить.
А что говорит об этом ваша учетная политика ? Приложение 1 к УП ( План счетов) является ее неотъемлемой частью.
1 ноября 2016 в 06:28
Добрый день.
Учет велся бухгалтерской  фирмой. Вопрос задавала, но проигнорировали, пояснений при передаче дел никаких не дали. В программе 1С все на 44 счете. В Плане счетов все счета есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
1 ноября 2016 в 09:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Elac):В программе 1С все на 44 счете.
В принципе я тоже за применение 26 счета в части расходов на АУП. А вот расходы на продажу  ПО нужно относить на 44 счет. Но использование только 44 счета не нарушила правил учета, не привела к искажению отчетности. Рекомендую вам внести изменения в УП, расписав в ней распределение затрат на счетах учета. и со следующего года начнете свой новый учет.
1 ноября 2016 в 22:56
Спасибо за ответ.
Т.е. я сейчас до конца года использую 44 счет хотя продажи ПО нет, а только услуги по доступу к площадке, где используется ПО. Потом использую 26 и 44, а если продажа ПО так и не появится, а будут только услуги. Как распределять затраты в этой ситуации (одна номенклатура)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер