Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Для чего нужен коэффициент-дефлятор при патентной системе налогообложения?

28 октября 2016 в 08:57
Здравствуйте.
ИП планирует открыть ПСН в Ростовской области. Областной закон нашла, годовая базовая доходность 1500000 руб. Ее надо умножить на 6% чтобы получить готовую сумму уплачиваемого налога по патенту - получается 90000 руб.
Поясните пожалуйста для чего нужен Коэффициент-дефлятор, которые на 2016 год составляет 1,329. Или я не правильно считаю налог?
100sh  52 445 баллов, г. Пермь
28 октября 2016 в 09:17
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Смысл коэффициентов-дефляторов в том, чтобы откорректировать абсолютные величины, указанные в налоговом кодексе, на уровень инфляции.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
...
коэффициент-дефлятор - коэффициент, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав настоящего Кодекса в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году. Коэффициенты-дефляторы устанавливаются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, в соответствии с данными государственной статистической отчетности и, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" не позднее 20 ноября года, в котором устанавливаются коэффициенты-дефляторы.
При патентной системе налогообложения коэффициент-дефлятор применяется к максимальному размеру потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, указанному в пункте 7 статьи 346.43 НК РФ.
28 октября 2016 в 09:21
100sh, благодарю за ответ.
Т.е. получается, что 1500000*1,329=1993500 - это годовой доход, его я умножаю на ставку 6% (у нас в регионе она не меняется) = 119610 руб - сумма патента на год, 9967,5 руб. - сумма патента на месяц. Верно считаю или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2016 в 10:03
Коэффициент-дефлятор применяется только к максимальному размеру потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленному налоговым кодексом. То есть, субъект федерации при установлении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превысить ограничение, установленное налоговым кодексом. И если в региональный нормативный акт, устанавливающий размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, не вносились изменения, то применяется та же цифра, на коэффициент-дефлятор она не умножается.
28 октября 2016 в 10:31
Цитата (100sh):Коэффициент-дефлятор применяется только к максимальному размеру потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленному налоговым кодексом.
Это поняла.
Цитата (100sh):То есть, субъект федерации при установлении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превысить ограничение, установленное налоговым кодексом.
А где в Кодексе отмечено ограничение? Не могу найти.
Цитата (100sh):И если в региональный нормативный акт, устанавливающий размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, не вносились изменения, то применяется та же цифра, на коэффициент-дефлятор она не умножается.
Не вносились когда изменения? Данный Закон был принять и в графу для розничной продажи на площади менее 50 кв.м. носили изменения 25.12.2012 г.
Т.е. годовой доход остается также1500000 и сумма к уплате за год за патент 90000 руб. Если честно - никак не могу понять Стыдно!
28 октября 2016 в 10:49
Цитата (Lena новичек):А где в Кодексе отмечено ограничение? Не могу найти.
В кодексе установлено максимальное значение, которое корректируется на коэффициент-дефлятор. Это максимум, который не может превысить размер базовой доходности, устанавливаемый субъектом федерации. Субъект федерации вправе изменить свой нормативный акт и установить новые размеры потенциального дохода на новый год. На каждый год может новые размеры устанавливать. И эти новые размеры не должны превысить максимум, установленный налоговым кодексом, откорректированный на коэффициент-дефлятор.
28 октября 2016 в 10:57
100sh, кажется начинаю понимать.

Получается, что для нашего региона, конкретно для г.Ростова-на-Дону максимум для розничной продажи на площади не более 50 кв.м. - это 1500000 руб. Эти данные были приняты еще в 2012 г. и с тем пор они не менялись. Если вдруг, примут, например, на следующий год, размер базовой доходности 1700000, то я буду 1500000*1,329=1993500-это максимум. Значит он у нас не превышен, т.к. он будет 1993500, а я буду применять 1700000, т.к. именно его приняли в г.Ростове-на-Дону. Сейчас верно поняла? Ох!
28 октября 2016 в 10:59
Всё верно! Улыбаюсь Почти.
1500000 для розничной торговли это не максимум, а базовая доходность.
28 октября 2016 в 11:00
100sh, спасибо. Сама бы точно не разобралась Улыбаюсь
А максимум это 1500000*1,329=1993500? И он теперь на все время для г.Ростова-на-Дону?
28 октября 2016 в 11:24
Максимум по кодексу 1000000 руб., но по некоторым видам деятельности решением субъекта федерации он может быть увеличен. Собственно, налогоплательщику можно особо не задумываться о максимуме, а смотреть на размеры потенциального размера дохода в местном нормативном акте.
28 октября 2016 в 11:28
100sh, и еще спасибо.

Т.е. мне 1000000 * на 1,329 = 1329000 не надо, а сумма к оплате за патент будет все равно рассчитываться от 1500000?
28 октября 2016 в 11:33
Да.
28 октября 2016 в 11:45
100sh, спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер