Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой срок нужно внести денежные средства для увеличения уставного капитала в 2016 году?

28 октября 2016 в 09:05
Добрый день.

ООО на ОСНО

Подскажите, пожалуйста, какой срок установлен законом внесения денежных средств на расчетный счет после оформления всех необходимых документов по входу в учредители нового участника и увеличению уставного капитала за счет внесения наличных денежных средств на расчетный счет предприятия новым участником? Какое наказание предусмотрено при нарушении данного срока. Документы оформлены в мае, до сих пор новый участник не внес ничего на расчетный счет. В бухгалтерии проводки не сделаны. 

Спасибо!
Ivanna2  281 балл
28 октября 2016 в 09:31
0 баллов Добавить баллы
нач бухгалтер, 
Добрый день,
Внести вклад в уставный капитал новый участник должен в срок, указанный в заявлении и в уставе общества, но не позднее полугода после принятия соответствующего решения общего собрания или единственного участника ФЗ  N 14-ФЗ ст.19.
С даты протокола решения об увеличении УК в бух учете делаются проводки, формирующие увеличение УК и  задолженность у участников по внесению УК.
28 октября 2016 в 10:49
А что ожидает, если проводки будут сделаны на квартал позже и ДС так и не будут внесены на расчетный счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ivanna2  281 балл
28 октября 2016 в 13:05
нач бухгалтер, 
Формирование уставного капитала не увеличивает налогооблагаемую базу, поэтому не вижу оснований делать проводки в другом периоде, тем более, что этим вы нарушаете методологию бухгалтерского учета.
Если день не поступят на расчетный счет, в счет увеличения уставного капитала, то увеличение уставного капитала будет признано ФНС несостоявшимся.
28 октября 2016 в 13:12
То есть, если деньги не поступят через 6 месяцев, то проводку по увеличению УК удалить? Или что-то еще нужно будет изменить?

Спасибо!
Ivanna2  281 балл
28 октября 2016 в 13:29
нач бухгалтер, 
Если увеличение уставного капитала вы зарегистрировали в ФНС, то сторнировать проводки об увеличении вы можете только после решения ФНС о признании увеличения уставного капитала не состоявшимся.
28 октября 2016 в 13:51
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер