Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдается ли расчет 6-НДФЛ за 4-й квартал при «ликвидации» ИП в октябре?

28 октября 2016 в 09:59
Добрый день! ИП с наемными работниками ликвидировалось 20 октября. последнее начисление зарплаты было за сентябрь. зарплата выдана в сентябре при увольнении. Вопрос: надо ли подавать 6 НДФЛ за год? В налоговой инспекции сказали : не надо. Но сомнения нас мучают....
Бесценная  44 659 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 16:16
Добрый день
Нужно подать данные за год и 2-ндфл и 6-ндфл тем более, что ИП прекратил деятельность 20.10
Заполняем расчет по форме 6-НДФЛ и платим НДФЛ правильно
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=404243
31 октября 2016 в 17:46
Бесценная, спасибо за ответ. я тоже считаю что по 6 ндфл должны  отчитаться по день закрытия, в данном случае за 4 квартал. но почему то налоговая категорически против. а именно, инспектор, который камералит 6ндфл. мотивирует тем, что ИП ликвидировано, и отчет у нас она не примет, хотя мы сдаем по ТКС, и отказать в приеме отчета никак не получится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 октября 2016 в 17:51
93 балла Добавить баллы
Цитата (lika25):я тоже считаю что по 6 ндфл должны  отчитаться по день закрытия, в данном случае за 4 квартал. но почему то налоговая категорически против. а именно, инспектор, который камералит 6ндфл. мотивирует тем, что ИП ликвидировано, и отчет у нас она не примет, хотя мы сдаем по ТКС, и отказать в приеме отчета никак не получится.
информация вся про юр лиц,что 6-ндфл сдается по день ликвидации,возможно инспектор это имела в виду
Цитата (ФНС разъяснила, куда представить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, если крупнейший налогоплательщик закрывает обособленное подразделение до окончания налогового периода):В случае закрытия в середине года обособленного подразделения организации — крупнейшего налогоплательщика справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ за работников этого филиала можно подать в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо в инспекцию по месту учета закрываемого подразделения. При этом отчетность представляется за период с начала года до дня завершения ликвидации (закрытия) обособленного подразделения. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 02.03.16 № БС-4-11/3460@.
а исходя из моей ссылки:
В случае, если организация производит выплату физическим лицам только во втором квартале, то расчет по форме 6-НДФЛ представляется налоговым агентом в налоговый орган за полугодие, девять месяцев и год соответствующего налогового периода. При отсутствии выплат в третьем и четвертом кварталах, налоговым агентом заполняется только раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев и год соответствующего налогового периода, раздел 2 расчета в данном случае не заполняется.
инфа другая
31 октября 2016 в 18:11
Бесценная, трудно сказать что имела ввиду инспектор. но мне кажется, инспектор все же неправ.
31 октября 2016 в 19:29
Сделайте за год и "сдайтесь",чтоб ИП спал спокойно
Распечатайте инфу с сайта ФНС на всякий случай,вдруг пригодится
Удачи!
1 ноября 2016 в 08:09
Бесценная, спасибо. сегодня еще раз звонила в налоговую, уточнить мотивацию. сказали, что если ИП ликвидировано, то мы не сможем завести 6 НДФЛ,надо сдавать 6ндфл до того как ИП ликвидировано, по желанию можете сдать для сведения.
Если ИП не ликвидировано, но в 4 квартале уже нет наемных работников, то продолжать сдавать. о чем собственно вы дали ссылку.
1 ноября 2016 в 10:56
Я всегда рекомендую сдать все отчеты До прекращения деятельности,потом могут быть проблемы,по себе знаю
***не забудьте съездить в ПФР,прихватив декларацию
1 ноября 2016 в 12:33
Бесценная, насчет проблем вы совершенно верно подметили. насколько я помню, за просрочку 6НДФЛ штрафы за каждый месяц по 1000р. было письмо минфина. хотя на мой взгляд, это в корне неправильно. по аналогии с просроченными декларациями по другим налогам должно быть 1000 р плюс 5 % за каждый месяц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер