Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли возвращать заработную плату, ошибочно перечисленную дважды на карту работника, при наличии задолженности перед работником?

bux2013 (автор вопроса)  54 балла, г. Москва
28 октября 2016 в 09:59
Добрый день! Прочитала предыдущую тему, мы тоже перечислили ЗП дважды, но ситуация такая. В компании задолженность по ЗП с мая месяца, принято решение погашать постепенно. Сделала пп на каждого за один месяц и на НДФЛ соответственно этому перечислению. Директор ошибочно подписал одному из сотрудников пп дважды и пп на НДФЛ на полную сумму тоже дважды. Теперь не знаю как поступить. Просить сотрудника вернуть ЗП, но фирма ему итак задолжала. И большая переплата по НДФЛ. Подскажите, как правильно все поправить
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
28 октября 2016 в 10:49
bux2013, добрый день.
Просить сотрудника вернуть зарплату у вас нет никаких оснований. Да он и не вернет при наличии задолженности организации и будет прав.
Цитата (bux2013):И большая переплата по НДФЛ
Дважды перечислен НДФЛ по организации?
Цитата (bux2013):Подскажите, как правильно все поправить
Рассчитаться с сотрудниками. Сделать сверку с налоговой по НДФЛ, Написать заявление на возврат переплаты, приложив платежные поручения и акт сверки.
bux2013 (автор вопроса)  54 балла, г. Москва
28 октября 2016 в 11:56
Переплаты не будет, если мы заплатим зп еще за один месяц. могу ли я  просто при следующей оплате не платить налог или надо платить еще раз, а эту возвращать.
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
28 октября 2016 в 13:26
Цитата (bux2013):могу ли я  просто при следующей оплате не платить налог или надо платить еще раз, а эту возвращать.
ФНС считает, что нужно платить.
ФНС: если работодатель перечислит НДФЛ до выплаты зарплаты, налог не будет считаться уплаченным
Суд считает иначе
Арбитражный суд: досрочная уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не приводит к образованию недоимки
Но возможно придется доказывать это в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер