Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать операции по договору лизинга с учетом скидки?

28 октября 2016 в 10:21
Добрый день!
Очень нужна помощь!
ООО на ОСНО, не применяем ПБУ 18/02. Авто в лизинг на нашем балансе. При принятии на учет поставили сумму по договору лизинга за минусом предоставленной нам скидки (873 837,29), а первоначальная сумма для принятия от лизингодателя 876 271,19 (т.е. больше) и  теперь по счету 01.К стоит красным с минусом. Вообще это я думаю наверное не правильно? как сделать правильно???
НКК Консультант
28 октября 2016 в 15:13
Цитата (Смирта):Добрый день!
Очень нужна помощь!
ООО на ОСНО, не применяем ПБУ 18/02. Авто в лизинг на нашем балансе. При принятии на учет поставили сумму по договору лизинга за минусом предоставленной нам скидки (873 837,29), а первоначальная сумма для принятия от лизингодателя 876 271,19 (т.е. больше) и  теперь по счету 01.К стоит красным с минусом. Вообще это я думаю наверное не правильно? как сделать правильно???
Добрый день!

Согласен с тем, что это неправильно в части налогового учета.

По моему мнению, Вам нужно поставить данное имущество на налоговый учет не по стоимости по договору купли-продажи, а по данной стоимости за вычетом скидки. В противном случае получается та картина, которая у Вас сложилась. К сожалению, данная ситуация напрямую в главе 25 НК РФ не прописана, но предлагаемый мною подход соответствует требованию п. 1 ст. 252 НК РФ, исключающему признание для целей налогообложения экономически неоправданных расходов.
31 октября 2016 в 09:31
Добрый день! Спасибо.
 Я как раз поставила не по договору сумму, а за вычетом скидки (по договору  стоит сумма 961 464,00  минус скидка 87 627,10 получается 873836,90 вот по этой сумме приняли на учет. По акту ОС-1 который они предоставили на авто сумма 876271,19 по этой приняли по НУ) вот и получается минус. Или я вас не правильно поняла??!! или сама окончательно запуталась. не понимаю как сделать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 ноября 2016 в 17:14
Цитата (Смирта):Добрый день! Спасибо.
 Я как раз поставила не по договору сумму, а за вычетом скидки (по договору  стоит сумма 961 464,00  минус скидка 87 627,10 получается 873836,90 вот по этой сумме приняли на учет. По акту ОС-1 который они предоставили на авто сумма 876271,19 по этой приняли по НУ) вот и получается минус. Или я вас не правильно поняла??!! или сама окончательно запуталась. не понимаю как сделать
Добрый вечер!

В бухучете нужно приходовать имущество на счет 08 по сумме фактических платежей по договору лизинга (лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС), т.е. по сумме платежей за вычетом скидки (п. 8 ПБУ 6/01).

В налоговом учете, по моему мнению, нужно отразить предмет лизинга по сумме расходов лизингодателя на его приобретение за вычетом скидки (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Т.е. скидка учитывается в уменьшение как бухгалтерской, так и налоговой стоимости имущества.

Так как данная ситуация не урегулирована в НК РФ, не лишним будет оформить официальный запрос в Минфин и ФНС с просьбой дать официальный ответ о порядке налогового учета предмета лизинга с учетом скидки.
2 ноября 2016 в 09:43
Спасибо большое за помощь!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер