Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли доходы по договору цессии в расчете налоговой базы по УСН?

28 октября 2016 в 10:43
добрый день! моя организация зао на усн
У нас заключен договор уступки прав требования(цессии) в котором моя организация является цессионарием. подскажите пожалуйста учитывается ли полученные доходы при расчете налоговой базы?
Ivanna2  281 балл
28 октября 2016 в 12:43
0 баллов Добавить баллы
Бегемот 24, 
Добрый день,
да, согласно  с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации. На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств на счет в банке.
А вот уменьшить ваш доход не получится так как в ст. 346.16 НК РФ такие расходы, как расходы на приобретение имущественных прав в перечне отсутствуют.
28 октября 2016 в 14:05
Ivanna2, добрый день! смутило то что в договоре прописано:
Цедент уступает, а Цессионарий принимает права (требования) по договорам беспроцентного ЗАЙМА , выданным ООО

таким образом
На основании ст. 346.15 НК РФ п.1.1 пп 1: 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса; И на основании ст. 251 НК РФ п.1 пп 10: СТ 251 НК РФ. 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: 10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или ЗАЙМА (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

и если рассматривать ситуацию с точки зрения займа,то следует, что доход полученный моей организацией по договору цессии не подлежит налогообложению

или я неверно рассуждаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер