Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто и с какого числа должен применять онлайн-кассы?

28 октября 2016 в 11:18
Здравствуйте.
Помогите разобраться с положением пункта 17 ст.7 ФЗ 290. Как правильно его понимать?
Я ИП на УСН 15% оптовая торговля. Должна ли я, перейдя на новую онлайн-ккм, в кассовых чеках указывать наименования товаров и количество, цену или это требование надо выполнять с 01,02,2021г.
Привожу текст пункта 17:
"17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года."
100sh  52 592 балла, г. Пермь
28 октября 2016 в 13:06
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Закон 54-ФЗ в настоящее время переживает переходный период. И нюансы этого переходного периода определяет 290-ФЗ. То есть, существует нынешняя редакция 54-ФЗ, но в полной мере она не применяется, в некоторых случаях применяются формулировки из старой редакции.

В данном случае действующая редакция 54-ФЗ в статье 4.7. устанавливает требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности, обязательные реквизиты чека, одним из которых, указанным в девятом абзаце первого пункта, является:

Цитата:наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость)
Но для этого обязательного реквизита чека 290-ФЗ устанавливает особый срок вступления в силу: 01.02.2021. Но устанавливает не для всех, а только для индивидуальных предпринимателей на спцрежимах, и тоже не для всех, а только для тех, кто не торгует подакцизными товарами.

Поэтому, если вы на ИП УСН и не торгуете подакцизными товарами, то для вас требование об указании в чеке наименования, количества, цены товаров станет обязательным с 01.02.2021 г.
28 октября 2016 в 13:56
100sh, 
А я прочитала вот так:
"17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года."
И решила, поскольку я не осуществляю виды деятельности, упомянутые в п.2 ст. 346.26, то надо чеки печатать по новому уже со следующего года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  52 592 балла, г. Пермь
28 октября 2016 в 14:05
Ну, можно же посмотреть в налоговом кодексе, что это за статья. Улыбаюсь

Эта статья относится к плательщикам ЕНВД. Подразумевается, что плательщик ЕНВД может применять не только этот режим налогообложения. Допустим, некий ИП на ОСНО и по какому-то виду деятельности на ЕНВД. В этом случае данная льгота применима только к деятельности, подпадающей под ЕНВД.
28 октября 2016 в 14:59
100sh, 
Спасибо. Я конечно же знаю виды деятельности, попадающие под ЕНВД. Но я по другому рассудила. Например, ИП на УСН осуществляет вид деятельности, который упомянут в ст.346.26, но на ЕНВД его не переводит. Сало быть попадает под положения пункта 17.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер