Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вводить остатки по счету 01 при переходе с УСН на ОСНО?

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
28 октября 2016 в 11:21
Добрый день!Подскажите пожалуйста,при переходе с УСН на ОСНО по 01 счету нужно ли вводить какие-то остатки(по НУ,ВР или ПР)?
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
28 октября 2016 в 15:36
Цитата (ЮА бух):а,при переходе с УСН на ОСНО по 01 счету нужно ли вводить какие-то остатки(по НУ,ВР или ПР)?
А вы что не вели бухучет при применении УСН ? вы систему НО меняете. бухчет здесь причем ? ( 402-фз)
28 октября 2016 в 15:59
Цитата (Важный бух):бухчет здесь причем ?

А я про него ничего и не говорю) Я спросила про НУ,ВР и ПР=)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2016 в 16:01
Цитата (ЮА бух):Я спросила про НУ,ВР и ПР=)
При применении УСН не применяется учет по ПБУ 18/02. Налоговые строки вы вообще не заполняете. Вы начинаете ОСН с чистого листа.
28 октября 2016 в 16:09
Как?Мне прислали брошюрку с 1с -инструкция перехода на ОСНО-по ней нужно вводить остатки по НУ или по ВР или ПР.Ведь если я перешла на ОСНО не с пустым БУ и начала применять ПБУ,то должно быть равенство БУ=НУ+ПР+ВР, а как оно будет,если по БУ остатки есть,а по НУ,ВР,ПР их не будет?Может я что-то не так поняла?
28 октября 2016 в 16:14
Цитата (ЮА бух):Мне прислали брошюрку с 1с -инструкция перехода на ОСНО
Я конечно почитаю про методику 1С. Но простая логика. Какие могут быть остатки при смене налогообложения ? все налоги по УСН уже уплачены. По новым операциям конечно будут разницы, это понятно. Но причем здесь учет на УСН ? Или вы право применять УСН потеряли в середине года ?
28 октября 2016 в 16:19
Нет,не в середине.У нас сначала была ОСНО,потом УСН,сейчас опять ОСНО. А как же будет верным равенство БУ=НУ+ВР+ПР,если все разницы и вообще НУ будет вводиться только по новым операциям?
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2016 в 17:04
75 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (ЮА бух):У нас сначала была ОСНО,потом УСН,сейчас опять ОСНО
Уточните периоды применения ОСН потом УСН потом ОСН.

Посмотрите материал в котором подробно изложена суть  равенства БУ = НУ + ВР + ПР,
http://www.buhonline.ru/pub/experience/2012/3/5805

Цитирую приведенную статью
Если между данными налогового и бухучета есть отличия, по ним формируются постоянные, либо временные разницы.  Т.е. ПР и ВР о которых вы спрашиваете.
Эти величины отражаются на счетах налогового учета.

Одно из таких условий касается временных разниц. Напомним, что они создаются в регистре налогового учета.

Такое условие продиктовано следующим. Согласно требованиям ПБУ 18/02 учет отложенных налоговых активов (далее ОНА) и отложенных налоговых обязательств (далее ОНО) нужно вести в разрезе каждого актива и обязательства.

ПР соответствуют  ПНА и ПНО из ПБУ 18/02.
ПБУ 18/02 применяется только организациями на ОСН.

У вас был режим УСН,  значит, что первоначальную стоимость ОС в НУ  (сч 01) вы списывали согласно с п.3 ст.346.16, п.2 ст.346.17 НК РФ. Первоначальную стоимостьОС в НУ вы уже списали.
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=145388

Соответственно вы вносите остаток ОС сч 01  только в БУ.
А вот возникновение ПР и ВР при применении ОСН зависит от того,будет применять ваша организация ПБУ 18/02 или нет.

Ирина Важный Бух  верно отметила, НУ при ОСН вы ведете с чистого листа.
31 октября 2016 в 11:30
Цитата (ViktoryBuh):Уточните периоды применения ОСН потом УСН потом ОСН.
До 2015 г. применяли ОСНО, в 2015-УСН, в 2016г. снова перешли на ОСНО. Про ПР и ВР я более или менее знаю,поэтому и написала про равенство БУ=НУ+ВР+ПР.
31 октября 2016 в 11:31
Цитата (ViktoryBuh):НУ при ОСН вы ведете с чистого листа
Мне с фирмы 1с выслали брошюрку по вводу остатков по НУ при переходе с УСН на ОСНО:
31 октября 2016 в 13:50
62 балла Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Мне с фирмы 1с выслали брошюрку по вводу остатков по НУ при переходе с УСН на ОСНО:
Зайдем с другой стороны, укажите дату покупки, дату ввода в эксплуатацию, оплаты поставщику по ОС в период УСН, которое вы вносите начальными остатками.

При УСН в НУ Нет ежемесячной амортизации, первоначальная стоимость списывается в зависимости от квартала в котором приобретено, введено в эксплуатацию,оплачено ОС.
Посмотрите Письма ФНС от 27.02.2010 N 3-2-11/6@, Минфина от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78.
I квартал- 1/4 ежеквартально
II квартал- 1/3 ежеквартально
III квартал- 1/2 ежеквартально
IV квартал-Единовременно

Если вы в период УСН купили, ввели в эксплуатацию и оплатили поставщику ОС, то в НУ первоначальная стоимость списана. Или должна была быть списана.
31 октября 2016 в 13:53
28 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Мне с фирмы 1с выслали брошюрку по вводу остатков по НУ при переходе с УСН на ОСНО:
Мне кажется вы не понимаете принципа ПБУ.18. Вот из инструкции:

Для начала ведения налогового учета по налогу на прибыль требуется оценить остатки имущества и обязательств организации для целей НУ. У вас такие остатки вообще имеются ? если вы для целей н/у полностью приняли имущество к учету, никаких остатков у вас нет.
31 октября 2016 в 14:09
Понимаю,что ничего не понимаю...)))Простите за отсутствие сообразительности,но я серьезно ничего не поняла..)))Про отсутствие остатков по НУ-это вы только про ОС или вообще по всем счетам(по которым ведется НУ)?ОС мы приобрели в лизинг в 2013г.,по НУ его ст-сть полностью списалась в 2014г.(еще при ОСН).
1 ноября 2016 в 17:10
Цитата (ЮА бух):Про отсутствие остатков по НУ-это вы только про ОС или вообще по всем счетам(по которым ведется НУ)?
Ответ приведен исходя из вашего вопроса.
Цитата (ЮА бух):при переходе с УСН на ОСНО по 01 счету нужно ли вводить какие-то остатки(по НУ,ВР или ПР)?

Цитата (ЮА бух):ОС мы приобрели в лизинг в 2013г.,по НУ его ст-сть полностью списалась в 2014г.(еще при ОСН).
Т.е. остаток по сч 01 только в БУ.
2 ноября 2016 в 10:06
Цитата (ViktoryBuh):Т.е. остаток по сч 01 только в БУ.
на конец 2014г.,т.е. после полного списания ОС в НУ по Ск 01 в НУ оставалась сумма= Первонач.ст-сть ОС - лизинговые платежи(за минусом амортизации),а по строке ВР отражалась соответственно сумма разницы БУ-НУ,т.е. сумма лизинговых платежей(за минусом амортизации).Поэтому я и не могу никак понять, если я не буду в 2016г. вводить никаких разниц,то как будет соблюдаться равенство БУ=НУ+ПР+ВР?Я прекрасно понимаю,что в НУ может и не нужно никаких остатков вводить, но стр.ПР-то скорее всего должна заполняться?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер