Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить работника, трудоустроенного с условием об испытательном сроке?

Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
28 октября 2016 в 11:50
Добрый день!

(ИП, УСН 6%, ОКВЭД-79.11 туристическое агентство)
Если трудовым договором будет установлен испытательный срок 3 месяца, но я захочу уволить сотрудника, то меня интересует несколько моментов. Пожалуйста, помогите:
1) я могу вручить ему уведомление лично и он должен расписаться в получении на моем экземпляре? (т.е.я делаю 2 оригинала уведомлений или делаю 1 оригинал, а для себя снимаю копию на которой сотрудник расписывается?)
2) если после вручения уведомления сотрудник берет больничный, то он считается уволенным или нет? или должность продолжает оставаться за ним?
3) я могу в трудовом договоре указать, что за период испытательного срока сотрудник должен привлечь определенное количество клиентов? т.к.именно это и будет основным критерием для его увольнения.

С уважением, Ирина
Анна Влада  181 772 балла, г. Москва
28 октября 2016 в 13:12
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Чуйко):Если трудовым договором будет установлен испытательный срок 3 месяца, но я захочу уволить сотрудника, то меня интересует несколько моментов. Пожалуйста, помогите:
Я правильно понимаю, что речь идет об увольнении по инициативе работодателя?
Если работодатель, уведомляя работника о предстоящем увольнении, не укажет, почему он считает, что тот не прошел испытание, такое увольнение легко оспорить в суде. Поэтому очень важно не только указать причину, но и иметь доказательство, подтверждающее вывод работодателя. Это могут быть докладные записки руководителей, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы клиентов, контрагентов, объяснительные записки работника, показания свидетелей и др.

Если да, то ...

Цитата (Ирина Чуйко):
1) я могу вручить ему уведомление лично и он должен расписаться в получении на моем экземпляре? (т.е.я делаю 2 оригинала уведомлений или делаю 1 оригинал, а для себя снимаю копию на которой сотрудник расписывается?)
2 оригинала делаете, один - себе, второй - работнику.

Цитата (Ирина Чуйко):
2) если после вручения уведомления сотрудник берет больничный, то он считается уволенным или нет? или должность продолжает оставаться за ним?
Период больничного не входит в период испытания.
Работодателю следует знать о том, что увольнение во время испытательного срока запрещено в случае, если новый сотрудник находится на больничном или в отпуске. Это общее правило, применяемое при увольнении, вызванном инициативой работодателя (часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Цитата (Ирина Чуйко):
3) я могу в трудовом договоре указать, что за период испытательного срока сотрудник должен привлечь определенное количество клиентов? т.к.именно это и будет основным критерием для его увольнения.
Это должно быть обговорено по соглашению сторон трудового договора при приеме на работу. Если привлечение клиентов - это основная работа, то почему нет? 
Но эта цифра должна быть "реальная", а не мифическая. Т.е. это должна быть не выдуманная (1 миллион хочу), а та, что возможна (при анализе работы за 5 лет, например). Всегда привлекали 150 клиентов в месяц (судя по анализу за 5 лет), и этому сотруднику тоже указали такую же цифру. А если по статистике можно привлечь только 1500, а Вы прописали ему 300, то, конечно, это не правильно.
Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
28 октября 2016 в 13:32
Анна Влада,  понятно, что работодатель таким образом не защищен от недобросовестного сотрудника (это я про то, что он возьмет больничный лист на след.день после вручения ему уведомления об увольнении). В период больничного листа я зарплату ему не выплачиваю, только начисляю?
По поводу плана - если организация новая, то из каких планов я должна исходить?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
28 октября 2016 в 13:41
Добрый день.
Цитата (Ирина Чуйко):понятно, что работодатель таким образом не защищен от недобросовестного сотрудника (это я про то, что он возьмет больничный лист на след.день после вручения ему уведомления об увольнении).
Почему не защищён? Уволите после больничного.
Цитата (Ирина Чуйко):В период больничного листа я зарплату ему не выплачиваю, только начисляю?
В период больничного вы зарплату не начисляете. Зарплата начисляется за отработанное время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер